Вернуться назад

В Кагульской больнице начали проводить химиотерапию

Author avatar
Санду Унгуряну
27 октября 2025, 10:00

Еще в одной районной больнице Молдовы стала доступна химиотерапия. Это уже пятое учреждение, где могут обслуживать онкопациентов из ближайших населённых пунктов. Ранее все они были вынуждены проходить процедуры в Кишиневе.

С понедельника, 27 октября, в Кагульской районной больнице услуга химиотерапии доступна для онкопациентов из самого района и ближайших населённых пунктов.

«Самое важное — быть рядом и как можно ближе к людям, когда они сталкиваются с проблемами со здоровьем», — заявила глава минздрава Ала Немеренко.

Пациентов в Кагульской районной больнице будут консультировать специалисты Онкологического института, а лечение будут координировать через мультидисциплинарный онкологический совет.

В ближайшее время в Молдове прохождение химиотерапевтического лечения будет доступно в пяти районных больницах: кабинет открыли на минувшей неделе — в Оргеевской районной больнице, уже готово оборудование и в местных больницах Флорешт, Сынжерей и Бричан.

Все расходы покроет Фонд обязательного медицинского страхования по контрактам с Национальной компанией медицинского страхования.

Напомним, указ о децентрализации химиотерапевтического лечения Ала Немеренко подписала в августе этого года. Теперь пациентам районов, где появились такие услуги, не обязательно ехать в Кишинёв.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option