Вернуться назад

В Кишинёве мать и двое детей отравились газом из-за неисправного котла

Author avatar
Санду Унгуряну
6 февраля 2026, 17:00

Инцидент произошёл в четверг, 5 февраля, в одной из квартир в столице — мать и её двух несовершеннолетних дочерей госпитализировали с отравлением угарным газом. 

Вызов поступил спасателям утром. Они обнаружили 42-летнюю женщину и её дочерей 9 и 15 лет с признаками лёгкого отравления. Все были в сознании. Пострадавших доставили в Институт матери и ребёнка для обследования.

Специалисты Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям установили причину — неисправность в системе отвода продуктов горения газового котла.

Как избежать отравления угарным газом

Спасатели призывают граждан строго соблюдать правила безопасности при использовании отопительных приборов в холодное время года:

  • соблюдайте правила установки газового оборудования и проводите его периодическую проверку;
  • не используйте неисправные приборы;
  • не перекрывайте дымоходы и вентиляционные каналы;
  • регулярно проветривайте помещения, где работают отопительные приборы.

По данным ГИЧС, с начала 2026 года зарегистрировано семь случаев отравления продуктами горения, пострадали 14 человек, из них шестеро — дети.

В случае опасности немедленно звоните в службу 112.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option