Вернуться назад

«В Комрате есть вода кроме технической?» Примар объяснил ситуацию

Author avatar
Влада Вершинина
20 февраля 2026, 13:30

Можно ли пить воду из-под крана в столице Гагаузии? Такой вопрос возник у подписчика nokta после новости о резком повышении тарифа на воду в Комрате, которую в решении НАРЭ назвали технической. Мы обратились за разъяснением к примару Сергею Анастасову.

«А в Комрате есть питьевая вода?»

В начале этой недели стало известно, что в Комрате вода подорожает больше чем на 70%. Причем в решении НАРЭ о повышении говорилось о тарифах на снабжение водой для технических нужд и на канализацию/очистку сточных вод.

В комментариях в телеграм-канале nokta под публикацией об том подписчик задал вопрос: «А в Комрате, кроме технической, есть и питьевая?»

За комментарием мы обратились к примару Комрата Сергею Анастасову, ведь при утверждении предыдущих тарифов на воду в 2023 году она называлась питьевой.

«Вода соответствует нормам питьевой»

По словам примара, фактически в городе подаётся питьевая вода, соответствующая нормам.

Сергей Анастасов объясняет, что формулировка «техническая вода» связана с особенностями законодательства. В микрорайоне Генчлик есть участок, где вода официально классифицируется как техническая. «Это всего лишь одна точка», — подчёркивает он. Однако если в системе присутствует хотя бы один такой участок, по документам вся услуга по городу указывается как снабжение технической водой.

«Вода не может быть из одной и той же скважины 30 лет питьевой, а потом вдруг стать технической. Она как была питьевой, так и остаётся», — говорит примар. По его словам, источник водоснабжения не менялся, а сама вода соответствует нормам и безопасна для употребления. «Мы не начали качать её из другого места. Она из того же источника».

При этом Анастасов отмечает, что проблема в Генчлике сейчас решается. В микрорайоне начинается заключительный этап проекта водоснабжения по государственной программе «Европейское село»: его подключают к системе Чок-Майдана. Общая стоимость проекта составляет 11,15 млн леев. Из них 10 млн леев, или 90%, выделены из Национального фонда регионального и местного развития, еще 1,15 млн леев, или 10%, составляет вклад мэрии Комрата. После завершения работ, запланированных на 2026 год, район также будет получать питьевую воду.

Почему вырос тариф?

Решение о повышении приняло Национальное агентство по регулированию в энергетике по запросу муниципального предприятия «Су-Канал».

Тариф на снабжение технической водой для бытовых потребителей вырос до 31,09 лея за кубометр — рост составил почти 70%. Для небытовых потребителей повышение оказалось минимальным. Поставщик запрашивал более высокий тариф, однако регулятор утвердил меньшую сумму.

Также повышен тариф на канализацию и очистку сточных вод — до 16,39 лея за кубометр.

До этого бытовые потребители платили 18 леев за воду и 14,96 лея за канализацию. Эти тарифы в 2023 году утвердил муниципальный совет Комрата — ниже расчётов НАРЭ.

Таким образом, как утверждают городские власти, формально вода считается технической из-за ситуации в одном микрорайоне, но фактически вода в Комрате остаётся питьевой и соответствует санитарным нормам.

Больше ответов на другие запросы в рубрике «Вопрос-ответ».

  • Функция мессенджера позволяет писать личные сообщения телеграм-каналу nokta — теперь задать нам вопрос или поделиться какой-нибудь новостью стало ещё проще. Как отправить сообщение — см. инструкцию.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option