Вернуться назад

В Комрате хотели построить молельный дом для мусульман, но передумали

Author avatar
Елена Челак
28 апреля 2021, 17:09

В примэрию Комрата поступило заявление о разрешении на строительство молельного дома для представителей мусульманского вероисповедания, но спустя 10 дней они свое заявление забрали. Данную информацию в интервью журналистке nokta подтвердил примар Комрата Сергей Анастасов.

«Они изъявляли желание, но решили в последний момент забрать заявление», — сказал примар.

По ловам примара, инициаторы, желающие построить молебный дом, не объяснили причину, по которой они передумали.

Сергей Анастасов сообщил, что речь не шла о мечети, а только о небольшом молельном доме. Анастасов отметил, что строительство такого дома законом не запрещено,  если заявление снова будет подано, примэрия его рассмотрит, но вместе с тем, организует проведение публичных слушаний, чтобы спросить мнение жителей.

«Если опять напишут, проведем публичные слушания, спросим народ, потому что закон позволят. В Кишиневе есть молельный дом», — отметил Анастасов.

В отозванном заявлении указывалось, что молельный дом хотят построить по улице Чернышевского, в районе верхнего корпуса университета.

По данным Анастасова, в городе есть около 50 человек, которые исповедуют мусульманскую веру.

Фото: islam-today.ru

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option