Вернуться назад

В Молдове автоинструкторам разрешили присутствовать на экзамене по вождению

Author avatar
Санду Унгуряну
4 июня 2026, 15:20

В стране запустили пилотный проект для будущих водителей легковых автомобилей. Теперь по желанию ученика на практическом экзамене может находиться инструктор из автошколы, в которой тот проходил обучение.

Во время поездки инструктор будет сидеть на переднем пассажирском сиденье, а экзаменатор Агентства госуслуг (ASP) переместится на заднее сиденье, откуда и будет оценивать навыки кандидата на протяжении всего маршрута.

Основные правила:

  • Присутствие инструктора опционально и возможно только по просьбе самого кандидата.
  • Инструктору запрещено давать указания ученику, помогать ему во время вождения, а также как-либо влиять на процесс оценки и итоговый результат.
  • Вмешаться в управление автомобилем инструктор может только в ситуациях, представляющих угрозу безопасности дорожного движения.

Экзаменатор ASP остаётся единственным лицом, уполномоченным оценивать навыки кандидата и выносить решение о сдаче. Отметим, пилотный проект будет действовать до 1 сентября 2026 года.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option