Вернуться назад

В Молдове будут снимать отпечатки пальцев у просителей защиты и задержанных иностранцев

Author avatar
Санду Унгуряну
12 июня 2025, 16:30

Молдова модернизирует дактилоскопическую систему — теперь снятие отпечатков пальцев у просителей убежища и у иностранных граждан, задержанных на границе, будет соответствовать технологиям стран Евросоюза. 

Современная технология совместима с европейской системой EURODAC и позволит наладить более тесное сотрудничество с партнёрами из Евросоюза, сообщили в министерстве внутренних дел.

В ведомстве отметили, что дактилоскопия иностранцев поможет эффективно обрабатывать заявления о предоставлении международной защиты и укрепит возможности по предотвращению правонарушений и ведения расследований.

Данные позволят избежать путаницы в случаях использования поддельных документов и обеспечить корректную идентификацию личности, а также помогут гарантировать безопасность самих заявителей. Если преступление совершит иностранец, подавший заявление о защите, его идентифицируют даже без документов.

Так, модернизация системы снятия отпечатков, как отмечают в министерстве внутренних дел, означает повышение безопасности и для граждан Молдовы.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option