В Молдове детям и молодым людям с диабетом будут бесплатно выдавать сенсоры для контроля сахара

В Молдове дети и молодые люди до 25 лет с сахарным диабетом 1 типа бесплатно получат сенсоры, непрерывно отслеживающие уровень глюкозы. Расходы на эти устройства покроют из фондов обязательного медицинского страхования.
Решение о компенсации сенсоров вступит в силу уже в июне после публикации в «Официальном мониторе», сообщает Министерство здравоохранения.
По оценкам специалистов, ежегодно такими устройствами смогут пользоваться около 600 пациентов. На их обеспечение из фондов обязательного медицинского страхования планируется выделять около 25 млн леев. Годовая стоимость сенсоров для одного пациента превысит 43 тыс. леев.
Получить устройства можно будет в аптеках, сотрудничающих с Национальной компанией медицинского страхования. На первом этапе пациентам будут доступны три модели сенсоров, зарегистрированные Агентством по лекарствам и медицинским изделиям и включённые в перечень компенсируемых изделий.
Назначать сенсоры смогут как семейные врачи, так и эндокринологи.
Система непрерывного мониторинга позволяет круглосуточно отслеживать уровень сахара в крови без необходимости регулярно прокалывать палец для измерений. Такие устройства помогают своевременно выявлять опасные колебания глюкозы, снижают риск осложнений и позволяют лучше контролировать заболевание.
Власти отмечают, что компенсация сенсоров станет важной мерой поддержки для пациентов с диабетом 1 типа и облегчит доступ к современным технологиям лечения и контроля болезни.
Читайте также:
- Жителей Чадыр-Лунги просят стать донорами крови
- Каждый пятый семилетний ребёнок в Молдове имеет лишний вес, почти 9% страдают ожирением
- (ВИДЕО) В Молдове ребенку впервые имплантировали беспроводной кардиостимулятор прямо в сердце
nokta