В Молдове мошенники рассылают фейковые SMS от имени госучреждений

Полиция Молдовы предупредила граждан о мошеннических SMS и электронных письмах, которые рассылаются от имени Центра по борьбе с киберпреступностью, а в некоторых случаях — и Национального банка Молдовы.
В полиции заявили, что такие сообщения рассылают мошенники, а к государственным учреждениям они отношения не имеют.

Гражданам рекомендуют:
- не сообщать личные или банковские данные;
- не передавать OTP-коды;
- не переходить по подозрительным ссылкам;
- проверять информацию только в официальных источниках.
В случае получения подобных сообщений правоохранители просят немедленно сообщать об этом в полицию.
Читайте также:
- Двух жителей Кишинева мошенники за день обманули на 1,5 млн леев
- Мошенники в Молдове пугают «просроченным медполисом» и требуют личные данные
- В Кишинёве мошенники выманили у пенсионерки более 145 тысяч леев
- Липовые проверки газовых счётчиков: мошенники в Молдове выдают себя за сотрудников Energocom
nokta