Главная  —  Образование   —   В Молдове начались выпускные экзамены в…

В Молдове начались выпускные экзамены в девятых классах

гимназисты, экзаменыФото иллюстративное, из открытых источников

С 2 по 12 июня более 32 тыс. школьников в гимназиях по всей Молдове сдадут национальные выпускные экзамены.

В понедельник, 2 июня, проходит экзамен по истории румын и всеобщей истории, в нём участвуют 32 054 ученика со всех районов и муниципалитетов Молдовы.

В четверг, 5 июня, состоится экзамен по математике, в нём примут участие 32 818 учащихся из 1 017 учебных заведений.

В понедельник, 9 июня, учащиеся сдадут экзамен по языку обучения. В экзамене по румынскому языку и литературе примет участие 26 031 ученик, по русскому языку и литературе — 5 974 школьников.

Экзаменационная сессия для выпускников гимназий завершится 12 июня экзаменом по румынскому языку и литературе для детей из школ с русским языком обучения, в котором примут участие 6 018 учащихся.

Напомним, девятиклассники, ставшие призёрами (I, II, III места) республиканских олимпиадах в этом году, автоматически получают оценку «10» по соответствующему предмету:

  • по история румын и всеобщей истории — шесть учеников;
  • по математике — семь учеников;
  • по румынскому языку и литературе (язык обучения) — шесть учеников;
  • по русскому языку и литературе (язык обучения) — шесть учеников;
  • по румынскому языку и литературе (для учеников русскоязычных школ) — шесть учеников.

Экзаменационные работы проверят с 2 по 23 июня, результаты опубликуют 24 июня в каждом учебном заведении, где проходили экзамены. В тот же день учащиеся смогут подать апелляцию в своём учебном заведении. Окончательные результаты после рассмотрения апелляций станут известны 2 июля.

Читайте также: