В Молдове планируют ввести углеродный налог и сборы за одноразовый пластик

Министерство окружающей среды повторно вынесло на общественные консультации проект нового закона, который предусматривает реформирование системы экологических налогов и сборов. Новые правила пересматривают действующие тарифы и вводят ряд новых платежей.
Консультации по проекту продлятся до 14 июля. В случае его утверждения в стране начнут действовать новые механизмы регулирования.
Углеродный налог и сборы за одноразовый пластик с 2027 года
Одним из главных нововведений станет углеродный налог, который предлагается установить с 2027 года.
- ставка начнётся с 80 леев за т выбросов CO₂ в 2026 году с постепенным повышением до 400 леев к 2030 году;
- налог будут платить авиаперевозчики, морские транспортные компании и операторы стационарных промышленных установок;
- в министерстве отмечают, что стартовая ставка будет значительно ниже, чем в Европейской системе торговли выбросами и это должно позволить молдавскому бизнесу перестроиться без потери конкурентоспособности.
Ещё одно новшество — налог на отдельные изделия из одноразового пластика. С 2027 по 2031 год его ставки будут поэтапно расти. На начальном этапе они составят от 0,5 лея за кг для пакетов и упаковочной пленки до 87 леев за кг для воздушных шаров.
Кроме того, предлагается ввести сборы за невыполнение нормативов по сбору и переработке упаковки, батарей и аккумуляторов, изношенных шин, электрического и электронного оборудования, а также отработанных масел.
Рост тарифов и защита экологичных предприятий
Действующие экологические тарифы также пересмотрят. Плату за выбросы вредных веществ в атмосферу и за сброс загрязненных сточных вод планируют увеличить примерно в 1,85 раза.
Чтобы расходы бизнеса оставались предсказуемыми, в дальнейшем эти ставки будут индексировать по инфляции, но не более чем на 5% в год.
При расчёте платы за грязные сточные воды министерство введёт специальный «коэффициент сложности». Он будет учитывать объём вредных веществ и то, насколько эффективно работают очистные сооружения предприятия. Таким образом, заводы, инвестирующие в современные очистные технологии, получат финансовое преимущество перед менее экологичными производствами.
Куда пойдут собранные деньги
Новый закон объединит все экологические сборы, включая плату за недра и воду. Поступающие средства планируется разделить между центральным и местными бюджетами по следующей схеме:
- налог на пластик, выбросы, сбросы и размещение отходов — 70% пойдёт в госбюджет, а 30% местным властям;
- углеродный налог и сборы за невыполнение нормативов по переработке отходов — 100% будет направляться в госбюджет;
- налог на воду — разделят поровну между госбюджетом и местными властями;
- добыча полезных ископаемых и использование недр — 100% сборов останется в распоряжении местных органов власти.
Все деньги, которые в итоге получит госбюджет, направят напрямую в Национальный экологический фонд. Их будет разрешено тратить исключительно на целевые проекты — охрану окружающей среды, борьбу с изменением климата и восстановление природных ресурсов. Средства, поступившие в местные бюджеты, мэрии также обязаны будут тратить только на экологические нужды своих населенных пунктов.
Читайте также:
- Пять молдавских компаний по переработке отходов получат помощь от ЕС
- Молдова ужесточила требования к технике: телевизоры в режиме ожидания, сушилки и вентиляторы должны стать экономнее
- «Кишиневу нужна здоровая администрация» — интервью с министром Георге Хаждером
nokta