Главная  —  Общество   —   В Молдове создадут реестр учителей, уличённых…

В Молдове создадут реестр учителей, уличённых в насилии над детьми

Фото иллюстративное, их открытых источников

В Молдове до конца 2025 года создадут национальный реестр учителей, уличённых в насилии над детьми. Это должно предотвратить случаи, когда такие педагоги устраиваются в другие учебные заведения

Министр образования Дан Перчун заявил, что создание реестра — лишь одна из мер. Насилие в школах требует системного ответа, цитирует чиновника Radio Europa Liberă.

Как власти намерены бороться с насилием в школах

Поводом для обсуждения стал очередной громкий случай: в гимназии имени Георге Рышкану учительница оскорбляла и физически напала на ученика. Её уволили только после того, как в дело вмешалось Министерство образования и науки

По словам министра, в школьной среде всё ещё действует негласная корпоративная солидарность — учителя стараются прикрывать друг друга. Это, по его мнению, требует устойчивых и системных усилий.

«Патриархальное, консервативное, закрытое общество неизбежно генерирует больше подобных инцидентов, чем открытое и рефлексивное. Мы как общество должны пройти через этап роста. С течением времени ситуация будет улучшаться, но перемены не придут сами по себе. Необходима постоянная работа: обучение, чёткие и понятные месседжи в системе. Мы проводим тренинги, высказываемся публично, вмешиваемся каждый раз, когда есть доказательства, и добиваемся жёстких санкций», — говорит министр.

По его словам, у администраций школ есть все полномочия, чтобы расследовать и наказывать случаи насилия со стороны учителей. Но если ученики или родители чувствуют, что администрация пытается замять ситуацию, Перчун советует обращаться в местное управление образования. Эти структуры курируют школы, оценивают работу директоров и могут применять дисциплинарные меры.

Если и там нет желания решать проблему по закону, родители и ученики могут обращаться напрямую в Министерство или в территориальное представительство Республиканского центра психологической помощи (CRAP).

«Мы регулярно получаем жалобы. Обсуждаем их с управлением и директором, просим CRAP провести внешнюю оценку. Иногда нам удаётся изменить ситуацию. Не всегда, но стараемся», — признаёт министр.

Чёрный список и психологическая помощь учителям

Создание национального реестра педагогов, уволенных за абьюзивное поведение, должно исключить возможность их дальнейшего трудоустройства в системе образования. Запуск запланирован до конца 2025 года.

Но бывают и другие случаи — когда за абьюзивное поведение учителя ограничиваются выговором, предупреждением или снижением зарплаты. Такие учителя продолжают работать. Пока что не существует чёткой процедуры, которая бы предусматривала психоэмоциональную поддержку для таких педагогов, хотя и учителя, и профсоюзы уже просили об этом.

«Физическое насилие, конечно, ничем не оправдать, тут всё однозначно. Но есть и другие формы — эмоциональный шантаж, вербальная агрессия. Часто причина в профессиональном выгорании. И психологическая поддержка могла бы помочь таким педагогам справляться с эмоциями и не переносить стресс на учеников. Мы об этом думаем, но пока у нас нет механизма, который позволил бы бесплатно консультировать таких учителей. Это тема для размышлений…», — добавил Перчун.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.