Вернуться назад

В Молдову ввозится все больше машин: за год молдаване купили авто на $600 млн, лидирует Китай

Author avatar
Санду Унгуряну
20 мая 2026, 11:00

За последние пять лет импорт автомобилей в Молдову увеличился почти в четыре раза. Средняя же стоимость ввозимой машины составляет около 18 тыс. долларов.

Экономические факторы и доступность

Как отмечает экономический эксперт Вячеслав Ионицэ, если в 2020 году объем импорта легковых машин составлял 169 млн долларов, то к 2025 году этот показатель вырос до 602 млн долларов. Экономист объясняет этот скачок тем, что автомобили стали более доступными по отношению к доходам населения, пишет TV8.

По оценкам экспертов, в среднем жителю страны необходимо работать примерно два года, чтобы позволить себе такой автомобиль.

Китайский автопром и электромобили завоевывают рынок

При этом заметные изменения коснулись самих предпочтений покупателей — на дорогах появляется всё больше китайских авто, в то время как традиционные бренды из Японии и Германии постепенно теряют позиции.

Так, четыре из десяти автомобилей, приобретенных в прошлом году, сошли с конвейеров китайских производителей, а три из десяти — это электромобили.

Согласно официальным данным, всего в стране зарегистрировано более 1,4 млн единиц транспорта, из которых 900 тыс. составляют легковые автомобили.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option