Вернуться назад

В Москве прошла акция за свободу средств массовой информации

Author avatar
Ангелина Кирчу
6 сентября 2021, 08:00

В центре Москвы, на Чистопрудном бульваре, прошла акция за свободу СМИ. Она состоялась в формате встречи кандидатов в депутаты Госдумы с избирателями, так как московские власти запретили проведение митинга. Заявку на него подавал независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ, передает Радио Свобода.

В акции участвовали представители партии «Яблоко», оппозиционные кандидаты в депутаты и журналисты. Основное требование – отмена закона о СМИ – «иностранных агентах».

Одновременно с акцией на Чистопрудном бульваре прошли одиночные пикеты. Их участники вышли с плакатами в поддержку СМИ, признанных «иностранными агентами», и в защиту политзаключённых.

Представитель независимого Профсоюза журналистов Игорь Ясин рассказал Радио Свобода о подготовленном меморандуме за отмену законов о СМИ-«иноагентах». Создатели документа ожидают, что его будут подписывать кандидаты в депутаты и, в случае избрания, они займутся вопросами законодательства, связанного с прессой.

Ранее независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ хотел организовать в Москве митинг против закона об «иноагентах», но мэрия не одобрила заявку. Власти мотивировали отказ ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Летом Минюст внёс в реестр «иностранных агентов» несколько неподконтрольных Кремлю СМИ, среди них – телеканал «Дождь», издания «Медуза», «МБХ медиа», «Открытые медиа», «Важные истории» и «Проект». Также Минюст объявил «иноагентами» несколько журналистов, работающих в этих изданиях. После этого «МБХ медиа» и «Открытые медиа» прекратили свою работу.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option