Вернуться назад

В Приднестровье продлили «жёлтый код» террористической опасности ещё на 60 дней

Author avatar
Tамара Гурьева
3 ноября 2025, 17:30

Тираспольская администрация продлила «жёлтый код» террористической опасности на территории Приднестровья ещё на 60 суток. Усиленные блокпосты с вооруженными сотрудниками милиции останутся на въездах и выездах в городах региона.

Соответствующее распоряжение подписал так называемый президент Вадим Красносельский.

Как говорится в «указе», в регионе «сохраняются угрозы совершения террористического акта и есть необходимость продолжения мероприятий по его предотвращению».

Так, «жёлтый код» будет продлён ещё на 60 дней — до 3 января 2026 года включительно.

Напомним, 26 апреля в Приднестровском регионе объявили красный код террористической опасности и отменили парад на 9 мая. Это было связано со взрывами, которые произошли в регионе.

В конце апреля 2022 года здание так называемого Министерства госбезопасности в Тирасполе якобы подверглось обстрелу из гранатометов. Затем, как заявляли местные власти, был атакован Тираспольский аэродром (загорелся нерабочий вертолет), воинская часть в Парках и уничтожены две радиоантенны в поселке Маяки.

Уже в мае 2022 года уровень угрозы понизили до «жёлтого».

Какие меры «по обеспечению личности, общества и государства» включает в себя «желтый уровень террористической угрозы», написано в первом таком «указе» (см. ниже).

Указ № 180 by Надежда Млечкова

С тех пор его многократно продлевали сначала на каждые 15 дней, затем — на 60.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option