В РФ объявили о «перемирии» на 9 мая, Украина ответила «режимом тишины» с завтрашнего дня

Минобороны России объявило о «перемирии в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне», которое должно продлиться два дня — 8 и 9 мая. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский объявил на фронте «режим тишины» с 6 мая.
«Рассчитываем, что украинская сторона последует этому примеру», — говорится в заявлении минобороны РФ. Ведомство ссылается на решение Владимира Путина, передаёт «Би-би-си».
Вскоре после этого заявления Владимир Зеленский заявил, что со стороны России «не было ни одного официального обращения к Украине» относительно прекращения боевых действий к 9 мая.
«Мы считаем, что человеческая жизнь является несоизмеримо большей ценностью, чем „празднование“ какой‑либо годовщины. В связи с этим объявляем о режиме тишины, начиная с 00:00 в ночь с 5 на 6 мая. За имеющееся до этого момента время реалистично обеспечить наступление тишины. Будем действовать зеркально, начиная с указанного момента», — добавил украинский лидер.
Российское минобороны в своем заявлении также указало на высказывания украинского президента на саммите Европейского политического сообщества в Ереване, которые интерпретировало как «угрозы нанесения удара по Москве именно 9 мая».
«Россия объявила о проведении 9 мая в Москве парада без военной техники. Если это произойдет, то это будет впервые за много-много лет, когда они не смогут позволить себе военную технику и боятся, что над Красной площадью могут пролететь дроны», — заявил в понедельник Зеленский.
Сообщая о перемирии, минобороны РФ одновременно пригрозило нанести «массированный ракетный удар по центру Киева» — «в случае попыток киевского режима реализовать свои преступные планы с целью срыва празднования 81‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне».
Зеленский прокомментировал это заявление завуалированно: «Настало время российским руководителям делать реальные шаги для завершения их войны, если уж российское министерство обороны считает, что не сможет провести парад в Москве без доброй воли Украины».
На прошлой неделе минобороны России заявило, что военная техника не будет участвовать в параде «в связи с текущей оперативной обстановкой». Подобное произойдёт впервые с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Вместе с тем запланировано участие пеших колонн и пилотажных авиагрупп.
В Кремле позже объяснили отсутствие техники на предстоящем параде «террористической угрозой», а также тем, что «дата не юбилейная».
Разговор с Трампом и «прошлые перемирия»
29 апреля состоялся телефонный разговор между Путиным и президентом США Дональдом Трампом. После этого американский лидер сообщил, что предложил президенту России объявить к 9 мая «небольшое перемирие» на войне в Украине, а в Кремле заявили, что Путин предложил объявить однодневное перемирие по случаю праздника.
Тогда министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал российскую инициативу «пиар-акцией» и манипуляцией, призванной продемонстрировать западным партнерам мнимую конструктивность. Он добавил, что Украина привержена мирным усилиям и неоднократно заявляла о готовности к безусловному прекращению огня.
В начале апреля Путин отдавал приказ о перемирии в связи с празднованием православной Пасхи. Тогда прекращение огня было объявлено с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. Впоследствии стороны обвиняли друг друга в многочисленных нарушениях режима прекращения огня.
В прошлом году Путин объявлял о прекращении огня на 72 часа в связи с 9 мая. Украина формально не приняла предложение российского президента. Киев настаивал, что прекращение огня должно быть не трехдневным, а продолжаться по меньшей мере 30 дней. Вскоре после начала объявленного Путиным одностороннего перемирия украинские официальные лица обвинили армию РФ в сотнях нарушений режима прекращения огня на линии фронта.
Читайте также:
- [ФОТО] Как выглядит граница Украины со стороны Приднестровья: мины, рвы и линия обороны
- Россия ударила баллистикой по Харьковской области: есть погибшие и почти два десятка пострадавших
- Российский дрон упал в Сучаве у границы с Украиной — взрывчатку не обнаружили
nokta