Вернуться назад

В России из-за омикрона ввели двухнедельный карантин для тех, кто возвращается из ЮАР и соседних с ней стран

Author avatar
Надежда Млечкова
2 декабря 2021, 17:30

Со 2 декабря в России из-за распространения штамма коронавируса омикрон начинает действовать двухнедельный карантин для граждан, которые возвращаются из Южно-Африканской республики и стран, имеющих с ней непосредственную границу, передает «Медуза».

По ее словам, речь идет о лишь нескольких сотнях граждан, поскольку организованных туристов из России из-за закрытого авиасообщения с ЮАР нет.

Для россиян, возвращающихся из других стран, карантин не требуется. Те граждане, которые не вакцинированы или не болели ковидом, обязаны сдать ПЦР-тест по возвращению на родину.

Ранее с 28 ноября был ограничен въезд в Россию для граждан ЮАР и ряда других африканских стран.

Сам штамм омикрон на территории России пока не выявлен, добавила Попова.

О появлении нового штамма коронавируса первыми сообщили в конце ноября ученые из ЮАР. Штамм омикрон имеет несколько десятков мутаций в спайковом белке, с помощью которого вирус попадает в организм человека.

Из-за этого ученые опасаются, что вакцины будут менее эффективны против этого штамма коронавируса. Точных данных, подтверждающих или опровергающих это, пока нет.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option