Вернуться назад

В Румынии охотник нашёл в горах дрон с парашютом — полиция выясняет его происхождение

Author avatar
Юлия Михайлова
21 декабря 2025, 15:15

В румынском жудеце Арджеш в воскресенье, 21 декабря, охотник обнаружил в лесу крупный беспилотник и сообщил об этом в полицию. Сейчас правоохранительные органы устанавливают происхождение аппарата и обстоятельства его появления в этом районе.

«Сегодня, 21 декабря 2025 года, около 10:40, в полицию муниципия Кымпулунг позвонил 49-летний житель коммуны Лерешть, участник организованной охоты, и сообщил, что в лесистой горной зоне Стрымту обнаружил неопознанный летательный аппарат, предположительно беспилотник, упавший среди деревьев», — цитирует заявление полиции жудеца Арджеш digi24.

Карта: digi24.

По данным румынских СМИ, речь идёт о крупногабаритном дроне шириной около двух метров. Аппарат оснащён парашютом и, по предварительной информации, не получил значительных повреждений.

Дрон шириной около двух метров относится к категории крупных профессиональных аппаратов — бытовые модели таких размеров практически не встречаются. Наличие парашюта указывает на дальний или высокий полёт, поскольку такие системы ставят для сохранения оборудования при посадке. По своим характеристикам такой беспилотник может быть военным или разведывательным.

Полиция выехала на место, оцепила участок и уведомила уполномоченные структуры, которые должны установить, что это за беспилотник, откуда он прилетел и каким образом оказался в лесу.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option