В Румынии прошли обыски у инфлюенсеров, продвигавших Джорджеску

Обыски по делу о коррупции на выборах прошли у румынских инфлюенсеров, продвигавших пророссийского кандидата Кэлина Джорджеску в своих соцсетях.
В четверг, 20 марта, проходят 17 обысков в Бухаресте, а также девяти уездах по всей Румынии в рамках дела о подкупе избирателей. Среди подозреваемых — популярные блогеры, которые вели кампанию в поддержку Кэлина Джорджеску, сообщает Europa Liberă România.
Обыски проводят, чтобы выяснить, связаны ли подозреваемые с другими возможными участниками фальсификации выборов. Среди тех, у кого проходят обыски — инфлюенсеры Богдан Пешкир, Александру Вирджил Зидару (известный как Makaveli) и Алин Боркан, пишет G4Media.
Богдан Пешкир — румынский бизнесмен, бывший программист. Владелец компании в Брашове, работал в фирмах, связанных с криптовалютами.
Его имя фигурирует в одном из рассекреченных документов Службой разведки Румынии, в котором говорится о причастности его аккаунта «bogpr» в TikTok к финансированию предвыборной кампании Кэлина Джорджеску на этой платформе. Согласно документам, Пешкир выделил 380 тыс. евро на продвижение Джорджеску.
Makaveli (Александру Вирджил Зидару) — один из инфлюенсеров, получивших деньги от Пешкира. Ранее он был замешан в нескольких скандалах и имел проблемы с законом. В 2017 году, по данным Antena3, он был условно освобождён после осуждения за торговлю наркотиками.
Алин Боркан — ещё один скандальный инфлюенсер в TikTok, который, как утверждается, входил в группу, поддерживающую Джорджеску в соцсетях во время президентской кампании в Румынии.
Напомним, что в декабре прошлого года, после первого тура президентских выборов в Румынии, представители TikTok признали, что на платформе были запущены незаконные кампании влияния на выборы, которые продвигали пророссийского кандидата Кэлина Джорджеску. Одна из сетей с тысячами фейковых аккаунтов была связана с российским пропагандистским изданием Sputnik.
В итоге Конституционный суд Румынии аннулировал результаты первого тура выборов президента. Новые выборы состоятся в мая этого года. В них Кэлин Джорджеску не будет участвовать после решения Конституционного суда о его недопуске.
Читайте также:
- Президентские выборы в Румынии: утверждён окончательный список кандидатов
- Конституционный суд Румынии объяснил, почему Джорджеску не допустили к выборам
- Премьер Румынии о не допущенном к выборам Джорджеску: «Завершился опасный эпизод для Румынии»
- Между Дракулой и Кремлём: что известно о подготовке госпереворота в Румынии
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.