Вернуться назад

В школах Приднестровья ввели сокращенные уроки из-за проблем с отоплением

Author avatar
Санду Унгуряну
9 марта 2026, 15:30

В условиях очередного энергокризиса в школах Приднестровского региона занятия будут длиться по 30 минут — в местной администрации меру назвали временной.

Об этом сообщил местный так называемый «вице-премьер» Сергей Оболоник, который назвал ситуацию с энергетикой в регионе «штатной и стабильной» в условиях введенного режима экономии.

Напомним, 4 марта в регионе остановили 158 котельных.

Без отопления остались 1663 жилых дома и учебных заведения. Сейчас, по словам представителей местной администрации, температура в помещениях держится на уровне +16…+19 °C.

При этом, по словам Оболоника, тепло подают в детские сады, медучреждения и организации социальной сферы, где круглосуточно находятся люди.

Он также заявил, что подача газа населению проходит без перебоев, и сохраняется подача горячей воды.

Сейчас электроэнергия вырабатывается на Молдавской ГРЭС с использованием угля и мазута, а «энергосистема функционирует стабильно», добавил Оболоник.

Отметим, по данным администрации региона, после 3 марта объем поставок газа резко сократился, а давление в системе упало до критического уровня. Тогда же МГРЭС перевели с газа на уголь. 4 марта в регионе ввели режим жесткой экономии газа.

Без газа остались крупные предприятия региона и автозаправочные станции.

Вадим Красносельский объяснял это обострением ситуации на Ближнем Востоке. По его словам, возникли проблемы с расчетами за газ для региона.

Почему газовые кризисы в Приднестровье повторяются

Энергетическая ситуация в регионе остается нестабильной уже больше года. Газовые кризисы повторяются регулярно — примерно раз в две недели.

Причина в непрозрачной схеме поставок газа:

  • периодически возникают финансовые блокировки;
  • трейдер прекращает поставки до подтверждения оплаты;
  • региону приходится резко сокращать потребление газа.

У Молдавской ГРЭС — основного производителя электроэнергии в регионе — есть технический предел работы. Если объем газа падает слишком сильно, станция не может работать в обычном режиме и вынуждена переходить на уголь.

В целом энергетический кризис в регионе продолжается больше года. 1 января 2025 года «Газпром» не возобновил поставки газа после прекращения транзита через Украину, хотя возможность поставок через трансбалканский коридор сохраняется.

После краткосрочной помощи ЕС, которая помогла избежать энергоколлапса, Тирасполь активировал новую схему поставок с участием российских структур.

Газ поступает за счет непрозрачного российского кредита. Поставщиком выступает венгерская компания, а оплату проводят через офшорные структуры из Дубая, которые регулярно меняются.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option