Главная  —  Образование   —   В следующем учебном году в Кишиневе…

В следующем учебном году в Кишиневе откроют 343 первых класса, запись продолжается

Завершился первый этап зачисления первоклассников в школы Молдовы. В Кишинёве родители 95% будущих первоклашек уже подали заявление в школу. Запись продолжается.

В столице родители подали уже 9098 заявлений — 94,86% от общего числа детей, которых должны зачислить в первые классы. Из них 8219 заявлений находятся в обработке, 393 — на стадии запроса документов, 485 — отозваны.

В 2025-2026 году власти Кишинёва планируют открыть 343 первых класса в 121 государственной и 17 частных школах для 9590 детей. При этом в 32 школы подали больше заявлений, чем планировали муниципальные власти.

Что дальше: второй этап зачисления и экзамены для приёма в профильные классы

2-8 мая прошли тесты на пригодность к обучению в профильных классах, а 12 мая будут опубликованы результаты. 5-14 мая родители должны будут предоставить оригиналы документов в школы.

Второй этап зачисления в первые классы молдавских школ проводится с 19 по 30 мая 2025 года для детей:

  • Не зачисленных на первом этапе;
  • Живущих в других школьных округах и претендуют на оставшиеся места;
  • Детей, которым исполнится 7 лет с 1 сентября до 31 декабря 2025 года.

С 2 по 6 июня в школах с профильными классами снова пройдут тесты для зачисления на оставшиеся места. Окончательный список принятых детей будет опубликован 10 июня. Если ребенка не зачислили в первый класс за первые два этапы, с 20 по 30 августа родители и законные представители детей смогут подать индивидуальные запросы. Отметим, что в этом году больше не нужно сдавать отчет о развитии ребенка по окончании подготовительной группы до 1 сентября на бумажном носителе — школы получат его онлайн в Информационной системе управления образованием (SIME).

Для получения подробной информации о зачислении в кишинёвские первые классы посетите сайт.

Читайте также:

nokta