В центре Молдовы нашли российский дрон «Гербера» — что известно о беспилотнике

Специалисты установили тип беспилотника, обнаруженного в Теленештском районе: как и в предыдущих случаях, это оказался дрон модели «Гербера». Аппарат проверили эксперты технико-взрывотехнического подразделения полиции.
В субботу, 17 января, около 9:00 полиция получила сообщение от охотника, который заметил упавший беспилотник у села Нукэрень Теленештского района. Дрон длиной около 2,5 метра лежал на берегу пруда, в зарослях камыша.

По данным полиции, аппарат не содержал взрывчатки и опасности для граждан не представляет.
Угроза безопасности и нарушение суверенитета — реакция МИД
Министерство иностранных дел Молдовы заявило, что любой дрон, попадающий в воздушное пространство или на территорию страны, представляет угрозу национальной безопасности и нарушает суверенитет и территориальную целостность государства.
В ведомстве подчеркнули, что Молдова осуждает подобные инциденты, а также агрессивную войну России против Украины, которая создает риски и для безопасности граждан Республики Молдова.
Что такое дрон «Гербера»
По данным украинских военных и профильных расследований, дроны этого типа российские войска используют для нескольких задач:
- разведки;
- отвлечения и перегрузки системы противовоздушной обороны;
- в отдельных случаях — для доставки боеприпаса весом до 5 кг.
Технические характеристики «Герберы»:
- размах крыльев — около 2,5 м;
- длина — примерно 2 м;
- вес — до 18 кг;
- дальность полёта — до 600 км;
- скорость — около 160 км/ч;
- высота полета — до 3 км.
Главное управление разведки Украины сообщало, что такие беспилотники оснащают китайскими двигателями, а сборку ведут на предприятии в Елабуге (Татарстан). Корпус дрона изготавливают из фанеры и пенопласта, что делает его значительно дешевле, чем, например, «Шахед».
В некоторых случаях такие аппараты оснащают аккумуляторами и 4G-модемами с SIM-картами
Новая локация для подобных находок
Село Нукэрень в Теленештском районе стало новой точкой обнаружения упавших беспилотников. Ранее дроны находили преимущественно в приграничных районах Молдовы — на севере и юге страны, ближе к границе с Украиной. Село Нукэрень находится примерно в 82 км от Кишинева.
Такой же дрон 25 ноября упал на крышу дома в селе Кухурештий де Жос Флорештского района.

Власти призывают граждан не приближаться к упавшим летательным аппаратам или другим подозрительным объектам и немедленно сообщать о них в полицию по номеру 112.
Читайте также:
- «Посол» РФ Озеров высмеял падение дрона в Молдове и заговорил об украинском следе
- Российский дрон в Молдове и фейк о «постановке»: как лгут прокремлёвские политики и что говорит эксперт
- (ВИДЕО) Десяток километров до войны: как живёт село Чишмикиой под гул дронов у украинской границы
- «Крайне высокомерно» — премьер Мунтяну о реакции Озерова на падение российских дронов в Молдове