Вернуться назад

В церквях Крыма впервые собирают деньги на поддержку воюющих в Украине россиян

Author avatar
Зоя Дубаева
5 декабря 2023, 18:30

Глава Крымской митрополии Русской православной церкви митрополит Тихон (Шевкунов) объявил о рождественском «кружечном сборе» в поддержку участников «специальной военной операции». Собранные деньги необходимо сдать в бухгалтерию епархии до 25 декабря. К этому же сроку учащиеся церковных школ должны написать письма-поздравления воюющим в Украине россиянам.

Копию распоряжения о начале акции сбора денег, подписанного церковным иерархом, опубликовал телеграм-канал «Крымский ветер».

«В преддверии Светлого Праздника Рождества Христова с 3 по 24 декабря сего года во всех храмах и монастырях Симферопольской и Крымской епархии провести акцию (кружечный сбор на закупку рождественских подарков для военнослужащих находящихся: в госпиталях, в зоне проведения СВО и на обороне Крыма) «Рождественский подарок Защитнику Отечества», – говорится в письме (орфография и пунктуация сохранены).

Духовенству приказали довести информацию об акции до сведения прихожан. Все собранные деньги надо передать в епархиальную бухгалтерию, пишет Радио Свобода.

Помимо этого, митрополит Тихон дал указание ученикам воскресных школ до 25 декабря написать «письма воинам с рождественским поздравлением».

Информацию о проведении акции корреспонденту Радио Свобода подтвердил руководитель епархиального отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий (Кротков).

Это первый известный случай, когда духовенство РПЦ в аннексированном Крыму собирает среди прихожан средства в поддержку Вооружённых сил России. Ранее епископы и священники ограничивались «духовной» помощью: давали напутствие мобилизованным, открывали «аллеи героев» в честь убитых военнослужащих, служили молебны о победе российской армии и привлекали детей к написанию писем на фронт, отмечает источник.

Митрополит Тихон был назначен на пост главы Крымской митрополии РПЦ после митрополита Лазаря (Швеца), который руководил крымскими приходами Украинской православной церкви (Московского патриархата) с 1992 до октября 2023 года. Своё назначение в аннексированный Крым Шевкунов сравнил со ссылкой на Колыму.

Шевкунова считают близким к Путину. Иногда митрополита называют его «духовником». Журналисты-расследователи утверждали, что митрополит Шевкунов получал миллиарды рублей из госбюджета в качестве грантов на свои проекты, в том числе связанные с Крымом.

В 2022 году, на фоне полномасштабного вторжения российской армии в Украину, крымское духовенство не поддержало решение Украинской православной церкви о выходе из подчинения Московскому патриархату. Три крымские епархии УПЦ объединились в Крымскую митрополию, которая перешла под прямое управление патриарха РПЦ Кирилла.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option