В жвачке нашли микропластик, мертвая женщина стала инкубатором, а одуванчики не сорняки — научный дайджест

Жевательная резинка оказалась источником микропластика, а повтор будильника по утрам — вреден для полноценного сна. Почему в США тело мертвой женщины держат на ИВЛ и за что в Коста-Рике арестовали кота — в обзоре nokta.
5 новостей из мира науки
1. В жевательной резинке нашли микропластик
Даже натуральная жевательная резинка может выделять до 3000 микрочастиц пластика, как показало новое исследование в США. Ученые проанализировали 10 популярных брендов и обнаружили в слюне от 100 до 600 частиц на один грамм после семикратного жевания.
Отмечается, что опасна не сама основа продукта, а процесс жевания. Ранее частицы микропластика уже находили в крови, легких, сердце и даже мозге. Эксперты предполагают, что это частично может влиять на развитие гипертонии, инсульта и диабета. И все же причинно-следственную связь пока не доказали.
2. Американку с мертвым мозгом держат на ИВЛ ради ребенка в утробе
26-летняя Адриана Смит умерла от тромбоза мозга в 2025 году. Однако из-за закона штата Джорджия, США, врачи не могут отключить американку от аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) — в момент смерти женщина была беременна, а прерывание беременности в штате запрещено. В мае 2025 года ее плод достиг 22 недели, а кесарево сечение запланировали на август.

У ребенка уже диагностировали тяжелые патологии, однако семья не имеет права законно прекратить поддержку жизни Смит. Это еще один случай конфликта между медицинской логикой и политическим запретом на аборты, который в США действует с 2022 года после отмены закона Roe v. Wade.
3. Почему не стоит вырывать одуванчики
Весенние одуванчики — не сорняки, а ключевой источник нектара для пчел, шмелей и других опылителей. Ученые выяснили: насекомые особенно ценят одуванчики в начале сезона, когда другие растения еще не зацвели. Цветы легко переживают загрязнение воздуха, соль и трещины в асфальте. Корни одуванчиков насыщают почву, а листья можно использовать как органическое удобрение. Так, в Великобритании экологическая организация призвала участвовать в акции «Не коси в мае», чтобы улучшить экологию и побороть кризис размножения пчел.
4. Откладывать будильник — вредить здоровью
Постоянное откладывание будильника по утрам мешает мозгу завершить фазу глубокого сна. Ученые из США проанализировали данные 21 000 пользователей приложения Sleep Cycle и выяснили, что более половины американцев регулярно «продлевают» сон на 10–20 минут.

Однако подобный поверхностный сон не восстанавливает силы, а лишь сбивает циркадные ритмы сна. Эксперты заявили, что прерывание фазы глубокого сна ухудшает память, концентрацию и настроение. Совет специалистов: выбрать определенное время подъема и лечь спать раньше.
5. Геймер сломал шею из-за игры в смартфоне
25-летний житель Японии провел столько времени в смартфоне, что у него развился «синдром опущенной головы». Из-за постоянного сгиба позвонки в шее японца перестали нормально работать и почти «сломались». Со временем молодой человек начал ощущать боль, затем онемение, а позже — утратил способность держать голову прямо.



После сложной операции с удалением рубцов и фиксацией позвоночника пациент восстановился. Медики отметили, что в этом случае у японца были и генетические особенности строения шеи. Однако это не отменяет необходимости следить за позой во время использования гаджетов.
Еще две новости не из мира науки
6. Пушистые преступники: за что арестовали двух котов
Одного кота задержали охранники тюрьмы в Коста-Рике. К спине животного кто-то привязал свертки с марихуаной и героином. Пушистый наркокурьер стал объектом расследования: вероятно, его специально обучили доставлять наркотики и перепрыгивать забор тюрьмы.




В Таиланде кот случайно попал в полицейский участок, а затем напал на служителей закона. Один из офицеров решил пошутить: выложил «фото ареста» в соцсетях. Кот временно оставался под надзором полиции, пока нашли владельца.
7. Как украденные айфоны попадают в Китай
Новое расследование журналистов показало: в здание Feiyang Times в китайском городе Шэньчжэнь поступают тысячи украденных iPhone со всего мира. Из-за послаблений на импорт техники в Гонконг айфоны легко привозят в торговые центры Китая и затем распродают по частям.

Фото: FT montage/Getty Images

Владельцы украденных айфонов получают сообщения с просьбами «удалить аккаунт из iCloud», поскольку некоторые продавцы пытаются продать смартфон целиком. Даже если телефон заблокирован, китайцы разбирают гаджет и продают чипы, аккумуляторы и экраны. Журналисты заявили о многогранной и устойчивой схеме перевоза ворованных iPhone, в которой участвуют десятки стран и посредников.
Читайте также: