Вернуться назад

Вадим Чебан недоволен тарифом на газ, установленным НАРЭ: «Не покрывают расходы»

Author avatar
Слава Радулов
14 июля 2022, 17:46

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан недоволен решением НАРЭ установить тариф на газ в 22,26 леев с НДС за кубометр природного газа.  Компания просила тариф в 29,48 леев.

«Согласно данному проекту регулируемых цен, потребитель будет оплачивать стоимость закупки природного газа в размере 838,12 долларов США за 1000 м3, при этом только за июль 2022 года закупочная цена природного газа составляет 990 долларов США за 1000 м3, а в августе составит более 1 460 долл США/1000 м3″, — объясняет Чебан.

По его словам, «данные проекты цен на поставку природного газа не только не покрывают расходы, связанные с покупкой природного газа, но также расходы на услуги по транспортировке, распределению и поставке, что приводит АО «Молдовагаз» к дальнейшему накоплению тарифных отклонений».

Напомним, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало решение об утверждении регулируемых цен на поставку природного газа. В результате НАРЭ установила тариф в 22,26 леев с НДС, а не 29,48, как просила «Молдовагаз».

При этом, новый тариф будет применяться не с 1 июля, как того требовал Moldovagaz, а с 1 августа.

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.


 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option