Великобритания ужесточит правила для беженцев: срок получения ПМЖ увеличат до 20 лет

Министр внутренних дел Великобритании Шабана Махмуд объявит сегодня, 17 ноября, о введении новых правил, которые увеличат срок ожидания подачи заявки на постоянное проживание до 20 лет. Кроме того, многие заявители могут лишиться пособий и права на жильё.
Серьёзные изменения в сфере предоставления убежища связаны с намерением правительства сократить поток нелегально прибывающих беженцев и, как следствие, уменьшить число заявлений на получение убежища, пишет Би-би-си.
Людям, получившим убежище, будет разрешено оставаться в стране только временно. Их статус будут регулярно пересматривать, а просители убежища из стран, признанных безопасными, должны будут вернуться на родину.
Новый 20-летний период будет применяться к тем, кто прибывает в страну нелегально, например, на небольших лодках или в грузовиках, и просит убежища, или к тем, кто нарушил визовые правила, пишет Sunday Times.
Для тех, кто прибывает в Великобританию на законных основаниях, будет установлен 10-летний срок для получения ПМЖ в рамках новых программ расселения беженцев.
Сейчас статус беженца действует в течение пяти лет, после чего люди могут подать заявление на получение постоянного вида на жительство.
Теперь министр внутренних дел хочет сократить первоначальный срок с пяти до двух с половиной лет, после чего статус беженца будет пересматриваться каждые 30 месяцев.

В интервью Sunday Times Махмуд заявила, что реформы «призваны сказать людям: не приезжайте в эту страну как нелегальные мигранты, не садитесь в лодку». По её словам, «нелегальная миграция разрывает страну на части», и если проблему не решить, Великобритания «станет гораздо более раздробленной».
Эти планы, как пишет The Sunday Times, разработаны по образцу реформ в Дании, где количество заявлений на убежище в итоге сократилось до 40-летнего минимума, а 95% заявителей получают отказ.
Новый подход уже вызывает сопротивление части депутатов Лейбористской партии. Представитель Либеральных демократов Макс Уилкинсон сообщил, что «правительство правильно делает, что ищет новые способы исправить беспорядочную систему предоставления убежища, созданную консерваторами». Однако он отметил, что лейбористы «не должны считать, что эти меры могут заменить быстрое рассмотрение заявлений, чтобы выслать тех, кто не имеет права оставаться в стране».
Энвер Соломон, исполнительный директор Совета по делам беженцев, назвал планы правительства «жесткими и ненужными» и подчеркнул, что они «не отпугнут людей, которые пережили преследования, пытки или потеряли близких в жестоких войнах».
Читайте также:
- Россия ударила ракетами по Харьковской области и атаковала дронами Одесскую область
- (ВИДЕО) «Мечта — чтобы война закончилась»: как гагауз из Виноградовки защищает Украину
- Запои улучшат карьеру, ходьба защитит от Альцгеймера, а инопланетяне могут быть ленивыми — научный дайджест
nokta