(ВИДЕО) Новогоднее обращение Майи Санду: «Все мы надеемся, что 2026 год будет добрее»

Президентка Молдовы Майя Санду обратилась к жителям нашей страны с поздравлением по случаю Нового 2026 года.
Уважаемые сограждане!
Мы провожаем 2025 год с благодарностью за мирную жизнь — вместе с дорогими нам людьми, которых мы можем обнять, и также с надеждой на грядущий год.
Год может выдаться более сложным или легким, но важно то, что именно формирует в нас этот год — и в людях, и в обществе. Трудный год может показать нам наш характер, как народа и как страны. И 2025 год, несмотря на все вызовы, благодаря каждому из вас, показал нам всем силу Молдовы. Спасибо вам!
2025-й стал годом отваги, потому что молдаване проявили мужество и доказали свою любовь к свободе.
Это был год достоинства, в течение которого госучреждения достойно трудились и демонстрировали патриотизм.
Это был год солидарности, проявившейся в бесчисленных примерах заботы, — которые, я уверена, почти каждый из вас оказывал.
Это был год доверия — мы доверяли друг другу, доверяли нашей стране, и мы укрепили свою веру в то, что Молдова заслуживает и может быть прекрасной страной для своих граждан, для семей, для детей и пожилых, сохраняя традиции и открывая дорогу инновациям.
Вызовы 2025 года порой приводили наше общество на баррикады. Мы сталкивались с конфликтами, спровоцированными другими для того, чтобы разделить и рассорить нас. Но праздники — это такое время, когда мы можем отложить всё в сторону и обратить наши сердца и умы, направить внимание на то, что действительно важно, а это — благополучие наших семей и мир в наших домах.
Возможно, мы заканчиваем год уставшими, а возможно — полными энергии; возможно, накопили обиды или носим в себе несбывшиеся мечты. Давайте посмотрим на себя с благодарностью за проделанные усилия, примиримся с собой и с теми, кого можем простить, позволим себе заслуженные паузы.
Может быть, вы окружены сейчас внуками или проводите время с друзьями, может, вы в центре веселья или, напротив, находитесь в спокойствии и уединении — все мы испытываем одно и то же чувство: надежду на то, что 2026 год будет добрее.
Пусть Plugușorul и Sorcova — с их звонкими бубенцами и традиционными танцами — наполнят наши дома уверенностью в будущем! И те, кто празднует у телевизора, и те, кто сегодня вечером выполняет свой долг, трудясь в больнице или, быть может, находясь в пожарной части, — посмотрите на тех, кто рядом с вами. Обнимите их или пожелайте им всего самого доброго. Глядя на близких, мы все хотим одного — видеть их здоровыми и как можно чаще обнимать их.
Вместе мы справимся со всеми задачами, по очередности.
Давайте заботиться друг о друге и о нашей стране. Это — самое ценное, что у нас есть.
С Новым годом, Молдова!
Читайте также: