Вернуться назад

(Видео) Следственная комиссия заслушала новых свидетелей по делу о незаконном отчуждении государственного имущества и рассмотрела отчеты о модернизации ”Gările și Stațiile Auto” и ”Tutun CTC”

Author avatar
Елена Челак
23 октября 2019, 11:30

Парламентская следственная комиссия по анализу приватизаций и концессий 2013-2019 годов заслушала новых свидетелей по делу незаконного отчуждения государственного имущества, а также рассмотрела проекты отчетов по модернизации и повышению эффективности деятельности компании Gările și Stațiile Autoi и Tutun CTC.

На слушания были приглашены и заслушаны представители APP-Мария Шендилэ, начальник управления, и Дорина Чеботарян, начальник управления, секретарь комиссии по приватизации Tutun CTC, которая не явилась на заседание, а также Юрия Мороз-администратора Gările Auto Moderne Юрия Ушурелу — председателя совета Tutun CTC в 2016-2019 гг.

После рассмотрения проекта отчета о модернизации и повышении эффективности деятельности Gările și Stațiile Auto, следственная комиссия констатировала ряд нарушений. Согласно представленным данным, правительство Филипа поспешно приняло решение о передаче в концессию госпредприятия Gările şi Stațiile Auto, допустив много ошибок, неправильно проведя конкурс, заключив с Garile Auto Moderne контракт в ущерб государственным интересам.

Несмотря на крайне короткий срок для подготовки и выдвижения предложения на сумму 200 млн леев, FPC Exfactor вышел из состава учредителей ООО «современные автомобильные вокзалы» через полгода после подписания договора о приватизации, заявив, что больше не интересуется проектом.

Способ, посредством которого претендент смог подготовить такое предложение за 47 дней, должен представлять непосредственный интерес для возможного уголовного расследования».

«То, как претендент сумел подготовить такую заявку за 47 дней, должно представлять непосредственный интерес для возможного уголовного расследования. Странными являются и связи FPC Exfactor с конкретным гражданином, Иланом Шором и его группой компаний, аналогичный пример произошел и в случае концессии Кишиневского международного аэропорта«, — отмечает комиссия.

Члены комиссии выявили ряд несоответствий, халатности и злоупотреблений, которые являются достаточными основаниями для объявления процесса приватизации по модернизации железнодорожных и автомобильных станций проектом с серьезными нарушениями процедуры и иностранным интересом.

Депутаты отметили  необходимость расследования причины, по которой в тексте договора использовалось понятие ”гарантия”, а не ”банковская гарантия”, как того предусматривает правовая норма.

«Замена правовых норм в договоре с« банковских гарантий »на« страховой полис »подразумевает неправильное толкование нормативных положений отборочной комиссией по приватизации и рискует нанести ущерб государству в очень больших размерах», — уточнил председатель комиссии по расследованию Игорь Мунтяну.

В то же время следственная комиссия заслушала предварительный отчет об оценке коммерческого конкурса по отчуждению принадлежащих государству акций «Tutun-CTC» АО.

Комиссия констатировала, что предприятие было системно доведено бывшей властью до плачевного финансового состояния.

Оценка предложений по приватизации носила формальный характер, и в планах развития участников торгов не предусматривались конкретные суммы и условия для осуществления инвестиций.

После заслушивания докладчиков следственная комиссия единогласно проголосовала за утверждение и предложение отчетов для слушаний на пленарном заседании парламента.

nokta

 

 

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option