(ВИДЕО) В Нью-Йорке вертолет с туристами на борту упал в Гудзон
В Нью-Йорке в результате падения вертолёта в реку Гудзон погибли шесть человек, сообщили власти города. Среди погибших — трое взрослых и трое детей. На борту помимо пилота находилась семья туристов из Испании.
New York Post и Associated Press, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, пишут, что в вертолете находились президент испанского подразделения компании Siemens Агустин Эскобар и его семья — жена и трое детей. Семья приехала из Барселоны и арендовала вертолет Bell 206, чтобы посмотреть достопримечательности. Вертолет летел из центра Манхэттена и провел в воздухе около 15 минут. По словам очевидцев, причиной катастрофы мог стать сильный ветер. Вертолет рухнул недалеко от берега, около одного из пирсов.
Associated Press отмечает, что вертолёт упал винтом вниз. В сети появилось видео крушения — на кадрах заметно, как вертолет падает в реку почти вертикально, переворачиваясь в воздухе.
Вертолет упал возле исторического центра Нью-Йорка, у Нижнего Манхеттена, но у противоположного берега реки Гудзон, на котором стоит Нью-Джерси-Сити.
Комиссар полиции Нью-Йорка Джессика Тиш рассказала на пресс-конференции, что вертолет принадлежал фирме New York Helicopters («Вертолеты Нью-Йорка»), которая устраивала полеты над городом для туристов.
По данным сайта FlightRadar, до катастрофы вертолет совершил несколько полетов вдоль Манхеттена и Гудзона, всякий раз взлетая с вертолетной площадки в Нижнем Манхеттене и возвращаясь на нее.
Модель вертолета — Bell 206L-4 LongRanger IV, такие обычно вмещают семь человек. Эта модель широко используется, в том числе, в коммерческой авиации, различными экскурсионными компаниями.
Читайте также: