(ВИДЕО) Как идёт строительство ЛЭП Вулканешты — Кишинёв
Строительная площадка высоковольтной линии электропередач, которая свяжет Вулканешты и Кишинёв, растянулась уже почти на 100 км. Работы ведутся по направлению обоих городов. Минэнерго опубликовало видео со стройплощадки.
«На электростанции в Кишинёве завершается строительство фундаментов для установки оборудования, следующими этапами станут установка металлических конструкций и монтаж электрического оборудования», говорится в заявлении Минэнерго.
Одновременно ведутся и работы по строительству линии — строительная площадка растянулась на протяжённость около 95 км. Бригады выполняют работы по созданию фундаментов, сборке и установке опор по обоим направлениям — в сторону Кишинёва и в сторону Вулканешт.
ЛЭП Вулканешты — Кишинёв
Эта линия электропередачи будет иметь протяженность 158 км и соединит Вулканешты и Кишинёв, проходя через Тараклию, Кагул, Леово, Чимишлию, Хынчешты, Яловены, Гагаузию и пригород Кишинёва коммуну Бачой – всего восемь районов.
Она позволит избежать энергетической зависимости от Кучурганской ГРЭС и обеспечит большую стабильность энергосистемы.
Это будет самая крупная и мощная магистральная ЛЭП в стране — напряжением 400 кВ. Она относится к линиям сверхвысокого класса напряжений.
Проект реализуется при поддержке Всемирного банка, а его стоимость составляет около 61 млн евро. Он находится уже на завершающем этапе, и все работы должны быть выполнены к декабрю 2025 года.
Читайте также:
- 5 главных вопросов о строительстве ЛЭП Вулканешты — Кишинев
- Молдова получит грант в 15,4 млн евро на строительство ЛЭП Бельцы — Сучава
- Молдова начнёт хранить электричество в аккумуляторной системе
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.