Власти создадут фонд для совместных проектов на двух берегах Днестра — вице-премьер Киверь

Кишинёв находится на финальной стадии процедур по созданию фонда сближения двух берегов Днестра. Новый механизм будет финансировать социальные и инфраструктурные проекты, сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь.
По словам чиновника, фонд сближения двух берегов Днестра будет формироваться за счёт внутренних и внешних источников для финансирования социальных и инфраструктурных проектов в зоне безопасности, включая территории вне контроля конституционных властей, пишет TVR Moldova.
Киверь также отметил, что одним из источников наполнения фонда станут таможенные сборы, взимаемые с экономических агентов с левого берега Днестра.
«Будут и другие сборы, о которых объявят в ближайшее время в контексте экономической деятельности на левом берегу. В последние дни были уведомлены экономические агенты, оказывающие услуги по импорту, прежде всего нефтепродуктов. Речь идёт о сборе за энергоэффективность. С июня прошлого года наши компании уже начали его платить. Компании из приднестровского региона должны были быть уведомлены в эти дни. Это незначительная сумма, но она будет направляться в фонд конвергенции», — уточнил министр.
- Конвергенция — это процесс сближения и выравнивания условий. В данном случае речь идёт о двух берегах Днестра.
Отвечая на вопрос о размере сбора, вице-премьер назвал его символическим.
«Если говорить о бензине — это 16 банов за литр. Для дизельного топлива — немного больше, 18 банов за литр.
В пересчёте на другие категории речь идёт об одном бане за киловатт. Это символическая сумма, которая позволяет распространить правовую базу в экономической сфере на всю страну. Подобные меры будут продолжены.
Я не буду объявлять их сейчас, но в ближайшее время мы уведомим партнёров с левого берега о ряде действий, которые будут внедряться постепенно. Мы не хотим делать это внезапно. Средства будут аккумулироваться в этих фондах. Мы также будем поощрять внешних партнёров к участию в наполнении фонда, который, как мы считаем, сможет финансировать масштабные социальные и инфраструктурные проекты», — заявил Киверь.
Вице-премьер отметил, что приднестровская сторона также будет уведомлена о проекте. При этом он подчеркнул, что фонд не рассматривается как элемент давления, а является частью постепенной экономической реинтеграции Молдовы.
«Мы не говорим о координации с властями или структурами в Тирасполе. Этот проект будет реализовываться на уровне местных сообществ, граждан и компаний, зарегистрированных на правом берегу, в Кишинёве, и в меньшей степени при участии структур в Тирасполе. Понимая, что предложение может быть отклонено, мы будем искать механизм реализации проекта, что будет непросто», — добавил министр.
Он также подчеркнул, что создание фонда завершится в кратчайшие сроки, поскольку все юридические процедуры уже запущены.
Читайте также:
- В Приднестровье ещё на месяц продлили ЧП в экономике, Кишинёв призывает Тирасполь принять другую газовую схему
- ЗАГСы в Приднестровье могут обязать передавать данные о мужчинах в военкоматы
- Рекорд по нейтральным номерам: сколько машин оформили в Приднестровье
nokta