Вернуться назад

«Война касается всех нас, и она никого не обойдет стороной»

Author avatar
Саша Турифер
17 марта 2026, 19:00

В прямом эфире nokta наш зритель вспоминает о том, как проходил учения в российской школе КГБ в момент, когда началась война в 1992 году — и проводит параллели с сегодняшним днём, когда война до нас снова дошла в виде разлива нефти в Днестре.

— 2 марта в 1992 я выехал из Молдавии в Россию. Когда начались первые дни [военного конфликта на Днестре], мы об этом ничего не знали, — рассказал в прямом эфире подкаста «Мешки PLUS» зритель из Германии по имени Анатолий. — Нас отправили 15 человек из Молдовы учиться в специальную школу КГБ, чтобы проверяли паспорта на таможне, пограничники. Мы должны были в Украине эту школу пройти, но в Украине закрыли эту школу, и нас в последний момент отправили в Россию, на Дальний Восток. Мы ехали 11 дней, мы об этом ничего не знали. Мы туда приехали, нас построил один капитан, и с таким, знаете, армейским [матом] начал нас встречать.

Мы сначала не поняли, он вроде бы трезвый был. И на нас: «Вы молдаване, вы на кого прете?» Там, знаете, такие слова, я не хочу их сейчас повторять. Мы не могли ничего понять, поднялись в нашу комнату, где у нас телевизор стоял. Мы включаем быстро телевизор, РТР, «Первый канал» этот их пропагандистский. Там была та же риторика: вот румыны-фашисты напали на Приднестровье, на наших братьев, туда-сюда и вот это всё. В тот же день звоню папе, <…> он говорит: у нас война. А в России не было войны, Россия была «не при чем», хотя, как вы тоже сейчас знаете, очень даже при чем.

Мы были независимым государством, но я хочу сказать, что наше Министерство безопасности в те времена работало не на нашу страну, а на страну, которая на нас напала, к сожалению. Я этому свидетель. <…> В августе наш президент подписал перемирие, мы были вынуждены подписать, сдались, потому что мы не могли защищаться от такой большой 14-й армии, которая была там, и всё передали этим сепаратистам.

И, к сожалению, вот сейчас <…> это пятно [нефти в Днестре] идёт на Приднестровье, а эти приднестровцы ничего не видят. Они сказали, что это «масло». А откуда это масло? Почему это масло пошло и портит воду, экологию у нас? Так что война, к сожалению, пришла в наш дом. Я хочу, чтобы все наши зрители, все наши слушатели понимали, что война касается всех нас, и она никого не обойдет стороной, к сожалению.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option