Вернуться назад

Врачей районной больницы Оргеева подозревают в коррупции. Немеренко: «Уходите из системы, если страдаете клептоманией»

Author avatar
nokta
27 мая 2024, 19:00

В Оргеевской районной больнице прошли обыски по делу о коррупции. Заведующий консультативным отделением и врач-нарколог — подозреваемые в 15 эпизодах взяточничества.

По данным следствия, подозреваемые брали от 800 до 1500 евро, чтобы ускорить выдачу медицинских правок водителям и претендентам на получение водительских прав, а также других справок без физического присутствия заявителя.

В кабинетах подозреваемых прошли обыски. Их вызвали в Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) для дачи показаний.

Неделей ранее в Яловенах задержали шесть человек, включая председателя и секретаря медкомиссии и психиатра, — тоже по подозрению в получении взяток за медицинские справки.

Глава Минздрава обещает «шоковые меры»

Министр здравоохранения Алла Немеренко, комментируя обыски в районной больнице Оргеева, заявила, что медработникам Молдовы уже послали «бесчисленное количество антикоррупционных посланий».

«Многие из них остались глухи к ним и продолжили свою «тяжёлую работу» по увеличению личного дохода за счёт боли и проблем людей. Для них применят шоковые решения, и мы благодарим наших коллег из НЦБК», — пишет министр.

Немеренко призвала медиков «уходить из системы», если они «страдают клептоманией».

«Не разрушайте имидж стольких хороших, замечательных профессионалов, которые самоотверженно работают в системе», — призвала министр.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option