Заметно дороже — цены на топливо в Молдове на четверг, 5 марта

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) объявило цены на топливо в Молдове на четверг, 5 марта. И бензин, и дизельное топливо подорожают на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.
Бензин подорожает на 20 банов и будет стоить 24,17 лея. Дизельное топливо вырастет в цене сразу на 56 банов, его стоимость составит 21,77 леев.

Следить за ценами на заправках страны можно на интерактивной карте НАРЭ — здесь.
Напомним, цены на бензин и солярку пошли вверх из-за обострения ситуации в Персидском заливе.
Причина роста — проблемы с судоходством в Ормузском проливе. Это важнейший маршрут, через который проходит около 20% мирового объема нефти. И пока продолжается конфликт в регионе — цена на нефть также продолжит расти.
Подробнее:
Поскольку Молдова полностью импортирует топливо, изменения на мировых рынках неизбежно сказываются и на стоимости бензина и дизеля внутри страны.
Почему цены не вырастут мгновенно?
В Молдове действует механизм сдерживания цен. Для расчета предельной стоимости НАРЭ использует средние показатели за последние 14 дней.
Это защищает потребителей от резких скачков и не позволяет топливным компаниям произвольно завышать цены. Рост мировых котировок будет отражаться на молдавских заправках постепенно, а если ситуация в мире стабилизируется, этот эффект будет минимальным.
Есть ли риск дефицита?
НАРЭ сообщило, что ежедневно проверяет запасы топлива у компаний-импортеров. Сейчас в стране достаточно бензина и дизеля для покрытия всех нужд и повода для беспокойства нет.
Читайте также:
- Эффект домино: как Иран перерезает торговые артерии мира и что это значит для Молдовы
- В Молдове ввели режим повышенной готовности в энергетике на 60 дней: что это значит и стоит ли паниковать?
- Более сотни граждан Молдовы, находящихся на Ближнем Востоке, запросили эвакуацию
nokta