Зелёная энергия бьёт рекорды — почти 80% электричества Молдове обеспечили солнце и ветер

В четверг, 5 марта, в полдень около 79% внутреннего потребления Молдовы обеспечила зелёная электроэнергия. Больше всего энергии дали солнечные станции.
Так, из общего объёма в 367,4 МВт благодаря благоприятным погодным условиям на возобновляемые источники пришлось 289 МВт.
Из них:
- солнечная энергия — более 213 МВт;
- ветровая — 53,8 МВт;
- гидроэнергия — более 21 МВт;
- биогаз — 0,8 МВт.
Теплоэлектроцентрали в то же время произвели 280,9 МВт электроэнергии.
Таким образом, в полдень четверга объем генерации из возобновляемых источников превысил выработку на ТЭЦ и почти в три раза превзошел показатели Молдавской ГРЭС.
Таким образом, к полудню четверга выработка из возобновляемых источников превысила генерацию на ТЭЦ и почти в 3 раза превзошла показатели Молдавской ГРЭС. Накануне МГРЭС перевели с газа на уголь после очередной задержки оплаты поставок газа со стороны России.
Читайте также:
- В Приднестровье отключили отопление и горячую воду
- НАРЭ лишило льгот 13 производителей «зелёной» энергии — в бюджет вернутся более 11,5 млн леев
- Уже в марте стартует новый этап программы Casa Verde — на что можно получить до 200 тысяч леев
nokta