Вернуться назад

Жителя Чадыр-Лунги отправили под суд за подкуп избирателей

Author avatar
Санду Унгуряну
2 декабря 2025, 13:00

Уголовное дело против 55-летнего жителя Чадыр-Лунги по обвинению в коррупции на выборах направила в суд прокуратура Гагаузии. Мужчине грозит до восьми лет тюрьмы.

Как выяснили правоохранители, будучи сторонником запрещённой партии «Шор», мужчина склонял жителей Чадыр-Лунгского района за деньги голосовать определённым образом.

Он использовал веб-банкинг российского банка и переводил рубли на банковские карты «Мир». После конвертации обвиняемый выдавал получателям молдавские леи. Из каждой операции он удерживал для себя процент — как плату за услугу.

Следствие установило, что он занимался подкупом избирателей на президентских выборах в 2024 году, еврореферендуме, а также на парламентских выборах этого года.

Подсудимому запретили покидать Республику Молдову. Ему грозит от четырёх до восьми лет лишения свободы, штраф от 67,5 тыс. леев до 92,5 тыс. леев, а также лишение права занимать определённые должности от двух до семи лет.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option