Главная  —  Общество   —   Примар Тараклии, ранее сообщивший об отставке,…

Примар Тараклии, ранее сообщивший об отставке, остается в должности. Он заявил, что «в массовом отравлении детей нет их вины»

33 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет, воспитанники детского летнего лагеря «Чайка» в Тараклии попали в больницу с подозрением на отравление. После этого случая мэр Тараклии Сергей Филипов решил уйти в отставку, после того как минздрав обнародовал результаты расследования массового отравления детей в тараклийском лагере «Чайка».

Спустя месяц Сергей Филипов остается в должности примара города Тараклия. В беседе с корреспонденткой nokta Сергей Филипов сообщил, что он покинет пост примара только в том случае, если его вину признает прокуратура. Вместе с тем, примар города Тараклия не признает заключение, сделанное комиссией.

«Ранее сообщалось, что я беру ответственность за произошедшее. Проводится прокурорская проверка. Прошло более месяца, но до сих пор не установлена причина отравления и ответственные за это лица. Комиссия вынесла предположение, что отравление произошло по нашей вине. Я считаю, что это неправильно. По-моему мнению это была эпидемия, которая бывает достаточно часто. Решение должна принять прокуратура. Если нашей вины нет и это на самом деле было эпидемиологическое заболевание, тогда я остаюсь работать, а прокурорская проверка еще не закончена. Я продолжаю занимать должность примара. На период прокурорской проверки я не могу уйти», — сказал примар.

В связи с данным случаем была создана специальная группа, которая выясняла причины массового отравления. Согласно их данным, массовое отравление спровоцировали следующие факторы:

  • – открытие лагеря без санитарного разрешения;
  • – приём персонала на рабочее место без медицинского обследования;
  • – использование воды из небезопасных источников, в том числе и в пищевом блоке;
  • – несоблюдение правил при предварительной обработке пищи и приготовлении блюд;
  • – формальный надзор со стороны должностных лиц лагеря.

После проверки со стороны национальных специалистов Агентства по безопасности пищевых продуктов для лабораторных исследований были взяты образцы сырых продуктов, фруктов, овощей и воды.

Эпидемиологическое расследование продолжается, ANSA будет и далее сообщать результаты лабораторных исследований.

Напомним, что первые симптомы болезни появились ночью 23 июня у трех детей. В тот же день в медицинский пункт лагеря обратились еще 18 детей с такими же симптомами. Они были доставлены и госпитализированы в районную больницу. У всех детей была температура 37,5-39 °, боли в животе и головные боли, слабость. Кроме того, у семи детей была рвота и диарея.

nokta