Главная  —  Общество   —   В Молдове возможна вспышка кори. 5…

В Молдове возможна вспышка кори. 5 фактов о прививке против этого заболевания

С начала в Молдове зафиксировано несколько случаев заражения корью, а в соседних странах зарегистрированы вспышки этого заболевания. Молдавский минздрав предупредил о вероятности вспышке кори в нашей стране. Многие родители задаются вопросом, ставить или нет прививку от кори, и не навредит ли  она ребенку?

Nokta.md подготовила основные факты о вакцине от кори, краснухи и свинки ROR для тех, кто задумывается о прививке против этих опасных заболеваний.

  1. Сколько раз делать прививку?

Согласно Национальному графику иммунизации, рекомендованному ВОЗ и ЮНИСЕФ, полный курс вакцинации с помощью ROR осуществляется в 3 этапа, вводится внутримышечно детям в возрасте 12 месяцев, 6-7 лет и 15-16 годам.

  1. Готовить ли ребенка перед вакцинацией?

Здоровый ребенок перед вакцинацией в медицинской подготовке не нуждается. Важно удостовериться, что у ребенка не повышена температура выше  выше 38 ° C. Если вы направились в медучреждение чтобы привить ребенка, покормите его. После применения вакцины не разрешается, есть что-либо в течение часа.

Внимание! Перед вакцинацией ребенка должен осмотреть педиатр, определив у него наличие или отсутствие каких-либо заболеваний.

  1. Содержит ли вакцина ROR вредные вещества?

Вакцина ROR не содержит вредных веществ. Чтобы быть настолько эффективным, насколько это возможно, помимо вирусоподобных частиц, вакцина также содержит незначительные количества адъювантов (веществ, которые способствуют усилению иммунного ответа организма). Среди них минеральные соли и сульфат алюминия (квасцы) — вещество, к которому мы уже ежедневно подвергаемся воздействию воздуха, пищи или косметики, таких как дезодоранты.

  1. Содержит ли вакцина тиомерсал?

Вакцины не содержат тиомерсал (разрешенный безопасный консервант, используемый в некоторых других вакцинах) или ртуть в любой другой форме.

В других типах вакцин данное вещество содержится в малых количествах, которое признано безопасным  и быстро удаляемым из организма.

  1. Какие последствия после прививки являются нормальными?

Место инъекции может стать красным, опухшим, у ребенка может возникнуть  умеренная лихорадка, ребенок может стать капризным. Как правило, эти реакции проходят сами по себе в течение 2-3 дней и не представляют никакой опасности.

Для получения дополнительной информации посетите официальный сайт Национального центра общественного здравоохранения www.cnsp.md или страницы ВОЗ. 

Читайте также Что нужно предпринять, чтобы избежать заражения корью