Главная  —  Спорт   —   13-летняя молдавская тяжелоатлетка Николета Кожокару стала…

13-летняя молдавская тяжелоатлетка Николета Кожокару стала чемпионкой Европы

Николета Кожокару в 13 лет стала чемпионкой Европы по тяжёлой атлетике. Фото: Национальный олимпийский комитет

Молдавская тяжелоатлетка стала чемпионкой Европы в возрасте всего 13 лет в весовой категории 55 кг. Среди серебряных призёров чемпионата, который в эти дни проходит в Кишинёве, — два наших соотечественника. Молдова впервые принимает чемпионат по олимпийскому виду спорта.

На проходящем в эти дни в Кишинёве Чемпионате Европы тяжелоатлетка Николета Кожокару завоевала золото в толкании ядра, а также бронзу в рывке, сообщает Национальный олимпийский Комитет.

Другие ребята из Молдовы тоже показали достойные результаты:

• Дану Секриеру (49 кг) завоевал серебро в общем зачёте, золото в рывке и серебро в толкании ядра,
  • Дан Бетка (55 кг) завоевал серебро в общем зачёте, бронзу в рывке и золото в толкании ядра — также поднялись на пьедестал почета на чемпионате Европы в Кишиневе.

Чемпионате Европы по тяжёлой атлетике U15 проходит в Кишинёве с 1 по 10 июля. В нём принимают участие более 400 спортсменов из 38 стран и около 200 человек технического персонала.

Это премьера для Республики Молдова — наша страна впервые принимает чемпионат Европы по олимпийскому виду спорта. Молдову представляют около 40 молодых тяжелоатлетов.

Соревнования организованы для молодых спортсменов до 15 и 17 лет. Участники борются за звание чемпиона в различных весовых категориях, среди юношей и девушек. Соревнования проходят в Arena Chisinău, крупнейшем культурно-спортивном комплексе страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.