Главная  —  Спорт   —   Молдавские борцы завоевали золото и серебро…

Молдавские борцы завоевали золото и серебро на Чемпионате Европы, Санду: «Спортсмены — настоящие послы нашей страны»

Борец греко-римского стиля из Молдовы Александр Соловей стал чемпионом Европы, а борец Ростислав Коваль занял второе место. Соревнование в возрастной категории до 20 лет проходит в испанском городе Сантьяго-де-Компостела.

Соловей соревновался в категории до 77 кг и в финале победил азербайджанца Давуда Мамедова со счетом 7-5. Коваль соревновался в весовой категории до 97 кг. В финале он проиграл сопернику из Грузии со счётом 1:7.

Ещё одно серебро завоевал Виталий Еременко в весе 63 кг, уступив в решающем матче армянину Юрику Овеяну. Пятое место на чемпионате заняли молдавские спортсмены Василий Забика и Михай Гуцу, состязавшиеся в весовых категориях 72 и 80 кг, соответственно.

Боец в стиле тайского бокса Артём Ливадарь привёз первое для Молдовы золото на третьих Европейских играх в Кракове.

Майя Санду похвалила спортсменов.

«Мы очень рады успехам наших спортсменов и понимаем, что спорт необходимо поддерживать. В прошлом году парламент проголосовал за удвоение стипендий спортсменам, завоевывающим призовые места на чемпионатах мира и Европы, а вскоре законодательный орган утвердит законопроект, который позволит поддерживать спортивные федерации и клубы путем перечисления 2% подоходного налога. Дорогие спортсмены, вы — настоящие послы нашей страны, мы гордимся вами и желаем вам успехов!» — написала глава государства в фейсбуке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в FacebookОдноклассникахInstagram и TikTok.