Главная  —  Политика   —   Платформа «За Молдову» и партия «ШОР»…

Платформа «За Молдову» и партия «ШОР» поддерживают выдвижение кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост премьер-министра

Платформа «За Молдову» и партия «ШОР» подтверждают поддержку кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост премьер-министра. Об этом они заявили сегодня.

«После решения Конституционного суда от 23 февраля 2021 года, которым указ президента Майи Санду о повторном назначении Натальи Гаврилицы премьер-министром был признан неконституционным, Парламентская платформа «За Молдову» и Политическая партия «ШОР» подтверждают свою поддержку кандидатуры Марианы Дурлештяну на пост премьер-министра», — говорится в заявлении.

«В то же время Платформа «За Молдову» и Политическая партия «ШОР» осуждают заявленные намерения Майи Санду, направленные на дальнейшее нарушение духа и духа Конституции, а также решения Конституционного суда, которые имеют обязательную силу, поставить страну в состояние длительного политического кризиса с чрезвычайно серьезными последствиями, особенно в нынешних условиях», — отмечают в партии «ШОР» и Платформе «За Молдову»

В заявлении также говорится, что платформа «За Молдову» и Политическая партия «ШОР» напоминают, что высокий суд в своем решении от 23 февраля подтвердил, что глава государства обязан выдвинуть кандидатуру премьер-министра, выдвинутую формализованным парламентским большинством. При этом за Мариану Дурлештяну подписались 54 депутата Парламента Республики Молдова.

«Мы напоминаем официальную позицию, неоднократно выражавшуюся Платформой «За Молдову» и Политической партией «ШОР», в пользу роведения досрочных парламентских выборов, только с условием, что это должно произойти в условиях полностью функционирующего правительства, чтобы иметь возможность эффективно управлять делами государства во время избирательной кампании, после парламентских выборов и до формирования нового Кабинета министров», — заключают депутаты.

Вчера Майя Санду провела брифинг после того, как Конституционный суд Молдовы (КС) объявил неконституционным декрет президента о повторном назначении Натальи Гаврилицэ на пост премьер-министра. Она заявила, что люди будут выбирать — досрочные выборы или референдум.

«Либо досрочные либо референдум». Реакция Майи Санду на решение Конституционного суда

nokta