Главная  —  Образование   —   Молодежная организация социалистов принесла банки с…

Молодежная организация социалистов принесла банки с мозгами к зданию правительства Молдовы

Сегодня 18 человек от молодёжного крыла ПСРМ принесли муляжи человеческих мозгов к зданию Правительства в рамках флешмоба против объединения университетов.

Юные социалисты написали в своих постах, что «выступают против ликвидации высших учебных заведений, под предлогом их «реорганизации».

Протестующие социалисты «Молодой гвардии». Фото: socialistii.md

Важно отметить, что на сайте ПСРМ реорганизацию вузов называют «ликвидацией», что не соответствует действительности. Ни один из реорганизованных университетов не планируют закрывать.

Реформа высшего образования в Молдове – вынужденная мера

По словам Анатолия Топалэ, в настоящее время в Молдове слишком мало студентов и слишком много университетов. Во всем мире наблюдается тенденция к концентрации ресурсов, а не к их рассредоточению.

Министерство утверждает, что Молдова будет иметь крупные, консолидированные и конкурентоспособные университеты с развитой, современной инфраструктурой в соответствии с мировыми тенденциями.

Министр образования ясно дал понять, что студенты не пострадают от этих изменений. Студенты из поглощаемых университетов смогут продолжить обучение в поглощающем университете, на том же факультете, по той же специальности и на тех же условиях обучения. Министр образования также сообщил, что уровень финансирования будет повышен, а финансирование научного сектора будет осуществляться отдельно от преподавательского сектора.

Напомним, что 27 июня министр образования и науки Анатолий Топалэ объявил о планах реорганизовать 24 в основном столичных вуза и объединить их под началом четырех крупных госуниверситетов.

Топалэ рассказал, что необходимость этого решения обсуждалась с 2015 года. Процесс реорганизации запланирован на период между концом этого учебного года и начала следующего. На реформы в учебных заведениях выделят более 700 млн леев.

Он также заявил, что реорганизация «обеспечит более качественную систему образования» и поспособствует росту зарплат преподавателей, а число студентов не изменится.

Читайте также:

nokta


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, где мы публикуем самые важные новости дня, а также следите за нашими публикациями на YouTube, в Facebook, Одноклассниках, Instagram и TikTok.