40 призёров олимпиады по румынскому языку: среди лучших — ученица из Гагаузии

В Молдове подвели итоги Республиканской олимпиады по румынскому языку и литературе (язык обучения), которая прошла с 30 апреля по 2 мая в Кишинёве, в ней приняли участие около 190 учеников со всей страны.
Как сообщает Министерство образования, 40 участников получили призовые места. В число лауреатов вошли школьники из Кишинёва, Бельц, Оргеева, Хынчешт, Унген и других районов.
Участница из Гагаузии — Анастасия Матчин, ученица лицея им. Григоре Виеру из села Русская Киселия — получила поощрительный диплом, набрав 78 баллов.
Полный список лауреатов олимпиады можно посмотреть здесь.
Ученики 9-х и 12-х классов, которые заняли I, II или III места на республиканских олимпиадах в год выпуска, могут получить оценку 10 автоматически на выпускном экзамене по соответствующему предмету.
Отметим, в Гагаузской автономии на румынском языке обучение ведется только в 3 лицеях — в Русской Киселии, Комрате и Вулканештах.
Читайте также: