Главная  —  Культура   —   В Гагаузии составили списки документов по…

В Гагаузии составили списки документов по погибшим, раненым и пропавшим без вести солдатам Первой мировой войны. Их передали властям и приходам

1 августа 2019 г. в Чадыр-Лунгской районной администрации состоялась встреча, посвященная  заключительному мероприятию второго проекта «Возродим память вместе», организованная ИКЦ «Диалог». В рамках этого мероприятия произошла передача списков документов по погибшим, раненым  и пропавшим без вести солдат Первой мировой войны 1914-1918 гг. — уроженцев населенных пунктов, находящихся ныне на территории АТО Гагаузии.

Списки составлялись на основе данных портала «Памяти героев Великой войны 1914-1918 годов» https://gwar.mil.ru/heroes/,  значительно обновленного к 100-летию окончания войны в 2018 г.  Частично информация о потерях отражена и в сборнике «Гагаузы и болгары Бессарабии в ПМВ 1914-1918 гг.», опубликованном в 2017 г.

Также в 2018-2019 гг. была проведена работа в различных архивах и в интернет-ресурсах по выявлению награждения воинов орденами и медалями, мест сражений, мест захоронений и мест гибели солдат и офицеров Русской императорской армии — уроженцев гагаузских и болгарских сел Бессарабии.

Списки были составлены по 22 населенным пунктам, которые к началу ПМВ входили в состав Российской Империи, а ныне входят в состав АТО Гагаузии Республики Молдова. Списки содержат 1661 документ, в которых указаны имена раненых, погибших и пропавших без вести солдат, дату события, наименование полка и звание.

Списки были переданы  органам местной власти и православным приходам Гагаузии с целью сохранения памяти и дальнейшего поминовения участников этой войны. Традиция поминовения усопших воинов ПМВ существовала в православной церкви с началом боевых действий. Эту традицию нужно возрождать и сохранять. На встрече присутствовали представители местных органов власти, культурных учреждений, краеведы из различных сел  Гагаузии, Благочинный Комратского округа Протоиерей Петр Келеш.

Дальнейшее развитие проектов состоит в том, чтобы мероприятия в данном направлении были продолжены и дали новый импульс творческим идеям в исследовании Первой мировой войны в истории нашей страны и нашего края. А историческая память о павших в этой войне солдатах была навеки сохранена для потомков.

В  2014-2019 гг. общественным объединением ИКЦ «Диалог» (АТО Гагаузия г. Чадыр-Лунга) была проведена масштабная исследовательская работа и организованы различные культурные и научные мероприятия в Гагаузии и в Тараклийском районе, посвященные Первой мировой войне 1914-19181 гг.  Эта деятельность была осуществлена в рамках 2 проектов, затраты на реализацию которых частично были покрыты за счет Гранта,  предоставленного Фондом «Русский мир» (Российская Федерация, г. Москва). Проекты осуществлялись в сотрудничестве и при поддержке местных органов власти, образовательных, культурных и научных учреждений. Главная цель проектов — содействие сохранению  исторической памяти о событиях Первой мировой войны в Республике Молдова и в регионе.

Текст, фото:  ИКЦ «Диалог»

nokta