Главная  —  Политика   —   Учителя из Окницы обвиняют в том,…

Учителя из Окницы обвиняют в том, что он агитировал учеников. Кику: «Педагоги должны заниматься уроками, а не политикой»

Учитель из города Окница обвиняется в том, что он занимался политикой в школе и якобы указывал ученикам, за кого из кандидатов проголосовать на президентских выборах 1 ноября. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику на заседании правительства.

«Сегодня у нас необычное дело педагога из Окницы, который нарушает, на наш взгляд, любой возможный кодекс поведения. Он занимается политикой в школе, не говоря уже о языке, который использует этот педагог. Предпримите все меры, чтобы педагоги занимались уроками в школах, а не политикой»,

Видео, в котором учитель якобы агитирует учеников, чтобы они проголосовали на выборах президента, и нелестно высказывается о депутатах-социалистах, появилось на сайтах stiridinmoldova.md и noi.md. Видео снято тайно и на нем видны ноги и слышен голос взрослого мужчины и учеников.

На сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии  журналисты спросили лидера PAS Майю Санду об этом инциденте. Она сказала, что не знает, о чем идет речь.

«Я этого не слышала. Напротив, то, что мы видим в стране, то, что говорят нам люди, — это то, что Игорь Додон использует ресурсы государства для проведения своей кампании. Я видела это и на фотографиях, которые он показывает, идет без маски, фотографируется вместе с детьми, используя их в предвыборной кампании и проявляя полное отсутствие уважения и заботы о своем здоровье», сказала Санду, пишет agora.md. 

Напомним, что 17 сентября туалет был открыт в школе села Хилиуць с красной лентой и участием учащихся. В течение нескольких часов адвокат ребенка Майя Бэнэреску заявила, что «это возмутительно, аморально и дисквалифицирует спекулировать с детьми, чтобы получить преимущества имиджа». Она призвала политических игроков не использовать детей во время предвыборной кампании.

фото: agora.md

nokta