Главная  —  Политика   —   «Ответ румынской полиции был неверно истолкован»:…

«Ответ румынской полиции был неверно истолкован»: МВД подтверждает связь с румынскими властями по делу Влада Плахотнюка

https://www.mai.gov.md/

Министерство внутренних дел (МВД) настаивает на том, что представленная в сентябре информация о запросах, направленных румынским властям в отношении местонахождения Влада Плахотнюка, является правдивой и официальной. Что касается ответа румынской полиции на запрос прессы, правоохранительные органы утверждают, что он был неправильно истолкован.

«После общения с ответственными учреждениями в Румынии, включая Инспекцию полиции, нам сообщили, что телеканал Jurnal Tv неправильно интерпретировал ответ на отправленный запрос и, соответственно, опубликовал ложную новость, которая породила другие новости.

В частности, румынская полиция ответила на вопрос, общались ли молдавские власти через бюро Интерпола и румынскую инспекцию полиции, и ответ был отрицательным, поскольку общение происходило через другие специализированные каналы, точнее, шаги были предприняты через Защищенный канал связи SIENA Европола», — говорится в заявлении Министерства внутренних дел.

Напоминаем, что упомянутый источник в СМИ опубликовал в среду ответ Главной инспекции румынской полиции, в котором говорилось, что «Владимир Плахотнюк не был предметом каких-либо запросов о помощи в международном сотрудничестве полиции между Национальным офисом Интерпола в рамках Главной инспекции румынской полиции и представителями Молдовы».

Jurnal TV: Эпопея поиска Плахотнюка-блеф. Интерпол Румынии: Кишинев не направил никаких заявлений

nokta