Вернуться назад

(DOC) ПСРМ хочет перенести празднование Дня Европы на другую дату

Author avatar
Алина Михалкина
14 декабря 2020, 10:45

Семь депутатов-социалистов выступили с законодательной инициативой о внесении изменений в постановление парламента о днях памяти, праздниках и выходных днях в Республике Молдова. Таким образом, фракция ПСРМ предлагает перенести празднование Дня Европы — ежегодного празднования мира и единства в Европе — на другую дату, передает Cotidianul.

В частности, согласно законодательной инициативе, мероприятие, посвященное Дню Европы, в нашей стране будет отмечаться 8 мая, а не 9 мая — как мы отмечали в предыдущие годы серией мероприятий, которые призваны обозначить европейские ценности для народов Республика Молдова.

В информационной записке авторы проекта утверждают, что установление 9 мая Днем Европы снижает значимость праздника Победы.

«В 2017 году тогдашнее парламентское большинство, несмотря на то, что население страны массово празднует Великую Победу, решило принизить ее значение, установив параллельный праздник на ту же дату. Объявление 9 мая Днем Европы одновременно с Днем Победы было произведено без консультаций с общественностью, более того, вопреки мнению большинства. Тогдашние власти пояснили, что этим шагом Республика Молдова становится ближе к Европейскому Союзу, учитывая, что в государствах-членах в этот день отмечается День Европы«, — говорится в законодательной инициативе.

inițiativa PSRM by Alina Frunza

Проект включен в повестку дня сегодняшнего заседания, 14 декабря, Комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам.

Nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option