Главная  —  Политика   —   Немеренко заверяет, что у Правительства Кику…

Немеренко заверяет, что у Правительства Кику были финансовые ресурсы для повышения зарплат медработникам

Алла Немеренко, бывший министр здравоохранения, труда и социальной защиты РМ, отмечает, что «повышение заработной платы медработников производится не Парламентом, а Правительством РМ». Также она заверяет, что социалисты могли бы повысить зарплату медперсоналу, когда во главе Правительства был Ион Кику, но у ПСРМ были другие планы.

«Для медицинского персонала. Только на охоте, рыбалке и избирательных кампаниях рассказывается столько историй.

Вышли производители фабрик лжи. Я даже не буду их называть, они такие мелочные. Я надеюсь, что мы больше не увидим их в новом Парламенте, и это зависит от вас, избирателей.
Что касается «большого увеличения на 40%» заработной платы медперсонала — это всего лишь эпизод из сериала с участием 30 000 сирийцев.

Объясняю почему.
1. Заработная плата медицинского персонала повышается не Парламентом, а Правительством. Любые изменения, увеличения, корректировки применяются к Постановлению Правительства № 837/2016 иными новыми постановлениями Правительства. Таким образом, если социалисты действительно хотели повышения, бывший премьер-министр (сидящий и находящийся под их контролем) должен был внести эти изменения до подачи своей знаменитой отставки. Одним махом ручки.

2. Для увеличения любой зарплаты нужны финансовые источники. Посмотрим, откуда они. Накопленный остаток финансовых средств на счете Национальной медицинской страховой компании (CNAM) на 31.12.2020 составил 686,7 млн леев. Таким образом, как я уже сказала, у тогдашнего премьер-министра были финансовые ресурсы для повышения зарплат перед уходом в отставку. Но, планы тогда были другие.
3. Что случилось потом? Долг государства (хорошо управляемый Правительством известного большинства) по перечислениям из государственного бюджета в фонды обязательного медицинского страхования составляет 6 мая 2021 г.  972,5 млн леев. Только авансовые платежи CNAM медицинским учреждениям уже превышают 640 миллионов леев. Таким образом, на 6 мая 2021 г. совокупное сальдо финансовых средств на счетах CNAM составляло всего 8,5 млн леев. Сколько зарплат из этой суммы социалисты хотят повысить, не хотят вам объяснить?», — обратилась Немеренко к коллегам-медработникам.
Экс-министр здравоохранения, труда и социальной защиты РМ считает, что у Правительства Кику были финансовые ресурсы для повышения зарплат перед уходом в отставку, но зарплаты так и не были увеличены.
nokta