Главная  —  Международные   —   Лукашенко: в Беларуси пока нет необходимости…

Лукашенко: в Беларуси пока нет необходимости вводить обязательную вакцинацию от COVID-19

Александр Лукашенко - самопровозглашённый президент Беларуси

В Беларуси пока нет необходимости вводить обязательную вакцинацию от COVID-19. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время общения с коллективом 2-й городской детской клинической больницы Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Медики заметили, что в России сейчас резкий подъем коронавирусной инфекции и власти принимают меры для введения обязательной вакцинации. В этой связи у главы государства поинтересовались, не планируется ли вводить обязательную вакцинацию трудовых коллективов от COVID-19 в Беларуси.

«Не дай бог. Если возникнет такая ситуация, непременно будет введен такой принцип. Слава богу, необходимости такой пока нет», — сказал Александр Лукашенко.

Президент добавил, что переживает за россиян, но рассчитывает, что эта вспышка коронавируса скоро закончится.

В то же время Александр Лукашенко отметил, что вакцинация от коронавируса лишней не будет. Особенно тех работников, которые имеют постоянные контакты с большим количеством людей.

Сотрудники больницы во время общения коснулись еще одной волнующей белорусов темы: возможности выезда за рубеж в отпускной период.

Александр Лукашенко порекомендовал с учетом ковидной ситуации по мере возможности все-таки отдыхать в стране, благо, условия для этого есть. При этом он подчеркнул, что предусмотрены возможности для вылета в курортные страны через Россию из-за введенных некоторыми странами ограничений. «Что касается Черного моря, Сочи, Грузии, то очень большой поток людей, и нет проблем с перелетами туда, конечно, сделав необходимые тесты», — сказал глава государства.

Президент также обратил внимание на соседнюю Украину, которая ввела для белорусов ограничения по передвижению людей.

«Мы здесь спасаем их людей и будем спасать, люди ни в чем не виноваты (на Украину приходится 85% от экспорта услуг в 2-й детской больнице. — Прим. БЕЛТА), а они закрыли нам пролет, и нам приходится делать круг, облетая их, чтобы попасть в Турцию и дальше», — отметил глава государства.

nokta