Главная  —  Политика   —   Платформа DA призывает руководство Молдовы к…

Платформа DA призывает руководство Молдовы к срочным переговорам с «Газпромом» относительно повышения цен на газ

Платформа DA считает, что правительство обязано участвовать в переговорах с «Газпромом», поскольку более 35% акций «Молдовагаз» принадлежит государству. Таким образом, в результате двусторонних переговоров, при представлении необходимых аргументов, можно предотвратить повышение цен на газ и тарифов на теплоноситель.

Платформа DA утверждает, что за столом переговоров с российский компанией, долг Приднестровья в размере около 7 миллиардов долларов за газ, включая электроэнергию, должен быть проанализирован.

В то же время Платформа DA призывает правительство незамедлительно принять социально-экономические меры, направленные на предотвращение последствий повышения тарифов на газ для граждан и экономических агентов, и предлагает следующие конкретные шаги в этом отношении:

1.Снизить ставки НДС для торговли газом с 8% до 0% и обязательное отражение этого снижения в тарифе, утвержденном НАРЭ;

2. Выдать компенсацию семьям с доходами ниже прожиточного минимума в размере не менее 30% стоимости газа, потребляемого в холодный период года — в этом контексте ставка делается на финансовую поддержку внешних партнеров, готовых оказать поддержку Молдове;

3. Провести экспресс-специализированный аудит в Moldova Gaz на предмет формирования тарифа на природный газ и исключение из формулы всех несоответствующих расходов;

4. Объединить усилия органов государственной власти и частного сектора для увеличения объемов производства электроэнергии и тепла из альтернативных источников, без использования природного газа;

5. Своевременно завершить, после значительного перерыва строительства газопровода Яссы — Кишинев, строительства резервуаров для хранения на границе с Румынией, в которых будут накапливаться запасы газа.

Напомним, газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может проводить газ в Республику Молдова с октября, объявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну. Документ, обнародованный в Monitorul Oficial, показывает, что ситуация немного другая.

nokta