Вернуться назад

Бывший замглавы SPIA помещен под арест по делу Георге Петика

Author avatar
Анна Дмитриева
14 декабря 2021, 17:22

Бывший сотрудник Службы внутренней защиты и противодействия коррупции (SPIA) Министерства внутренних дел был помещен под арест в качестве обвиняемого по делу Георге Петика. 

Об этом сообщает Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и по особым делам (PCCOCS). Ранее суд первой инстанции вынес постановление о домашнем аресте, прокуророры оспорили решение суда.

Как сообщают СМИ, речь идет о бывшем заместителе главы SPIA Вадиме Мынзэрарь. Он был задержан сегодня на 30 суток и размешен в колонии №13.
Следствие по делу продолжается, чтобы установить объективную истину и привлечь к ответственности виновных.

Активист Георге Петик был приговорен в марте 2019 года к трем годам и шести месяцам лишения свободы за изнасилование. Он также был оштрафован на 30 000 леев. Спустя несколько месяцев он был освобожден из-под стражи. Впоследствии выяснилось, что дело было сфабриковано. Шесть бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел были задержаны прокурорами и сотрудниками SIS и SPIA по подозрению в фабрикации дела, по которому пограничник Георге Петик был обвинен в изнасиловании.

В ноябре была заслушана предполагаемая жертва, которая подробно рассказала, как ей было поручено инсценировать ее изнасилование.

Георге Петик был оправдан.

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option